В декабре 2018 года воспитанники клуба прошли аттестацию и получили желтый, оранжевый, зеленый и синий пояса и дипломы.


Около трех лет назад в городе Кондрово открыли детскую секцию по айкидо. Восточному боевому искусству ребят обучает Жаркынай Кравцова. Недавно молодой тренер прошла отборочный тур открытого Всероссийского фестиваля «Торнадо» по айкидо и вошла в состав сборной России. Это событие стало информационным поводом для встречи со спортсменкой.
Детство и юность Жаркынай прошли в Киргизии. После школы окончила Киргизский национальный университет по специальности «юриспруденция». Три года трудилась в Государственной пограничной службе, в зоне паспортного контроля аэропорта, старшим специалистом. Получила звание прапорщика.

Добилась успеха

В спорт Жаркынай влюбилась еще в школе. Сначала занималась легкой атлетикой в местном Дворце спорта. Позже папа привел тринадцатилетнюю дочку в секцию по айкидо.

-Девушек тренировалось мало, — рассказывает Жаркынай. — Тогда у девчонок айкидо не пользовалось популярностью. А мне понравилось это боевое искусство.
Детское увлечение переросло в профессиональный интерес. Она делала большие успехи в полюбившемся виде спорта, ежегодно ездила на мастер-классы, аттестации, международные семинары, где присутствовали опытные учителя боевого искусства из Японии. И Жаркынай была здесь не только зрителем, но и участником. В 2017 году спортсменка одержала победу и получила четвертый дан (разряд) в классическом направлении айкидо айкикай.

Новый для города спорт

В город Кондрово Жаркынай приехала вместе с мужем, где жили его родственники. Встал вопрос о выборе места работы. По совету супруга Жаркынай решила преподавать боевое искусство детям. Времени терять не стала: поступила на заочное отделение в Калужский педагогический университет. А в 2016 году начинающий тренер открыла клуб айкидо «Барс» в здании фитнес-клуба «Жим-108». В новую секцию пришло шестеро ребят. Сейчас здесь тренируются 25 юных спортсменов в возрасте от 6 до 15 лет.

В 2018 году представили Калужскую область на показательных выступлениях в Москве. Посетили Всероссийский детский фестиваль по айкидо, — рассказывает Жаркынай Кравцова. — По возможности приглашаю из столицы старших инструкторов боевого искусства. Они показывают ребятам мастер-классы, делятся опытом.
Очень хочу, чтобы мои воспитанники делали не только спортивные успехи, но и стали дружной семьей. Мы часто устраиваем чаепитие, летом ходим на пикники.
Жизнь юных спортсменов насыщена событиями. У ребят немало грамот за спортивные достижения.

Теперь в сборной России

Пополнила свой арсенал наград и Жаркынай Кравцова. В декабре она участвовала в открытом Всероссийском фестивале «Торнадо». После многочисленных мастер-классов состоялся отборочный тур.

Побывать на соревнованиях такого уровня — для меня большая честь, — говорит спортсменка. — Поединки с сильными соперниками, общение с единомышленниками, мастерами спорта по айкидо дают большой опыт. Я одержала победу и вошла в сборную России. Это важная ступень моего профессионального развития. Очень благодарна своему папе за то, что он поддерживал в спорте. Свои победы я посвящаю его памяти.
Теперь Жаркынай Кравцовой предстоят поездки на спортивные сборы, а кроме того защищать Калужскую область на Всемирных играх боевых искусств.

Есть цель — надо идти к ней

Чтобы ни было впереди, развитие своих воспитанников для Жаркынай — главное. У нее много задумок и планов. Как и в любом деле, есть свои трудности. Но она уверена, если есть цель — надо к ней стремиться.

Люблю свою работу, искренне радуюсь успехам своих спортсменов, — говорит Жаркынай. — Довольны и родители моих воспитанников. Они замечают положительные перемены в детях. Айкидо имеет немало плюсов. У ребят появляется уверенность в себе, развивается выносливость, координация, формируется правильная осанка. Занятия боевым искусством воспитывают в ребенке дисциплинированность, уважение к старшим, умение защитить себя. Но нужно контролировать себя, не злоупотреблять силой и не конфликтовать.
В 2020 году Жаркынай Кравцовой предстоит защита диплома и научной работы на тему: «Влияние айкидо на развитие координационных способностей детей». Есть у спортсменки давняя мечта — побывать в Японии, в штаб-квартире айкидо. Пожелаем Жаркынай осуществления всего задуманного.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.