В начале января свой 90-летний юбилей отметила кондровчанка Анастасия Ивановна Карпова. Как человеку старшего поколения, ей выпала нелёгкая судьба. С честью и достоинством она вынесла на своих плечах жизненные невзгоды.
Анастасия выросла в Медынском районе. Сначала ходила учиться за несколько километров в соседнюю деревню Клины, затем перешла в Улановскую семилетнюю школу. Только закончить учебу не удалось: началась война.

Когда немец хозяйничал в деревне, нас, детей, заставляли чистить
снег, — вспоминает Анастасия Ивановна. — Морозы стояли лютые. От холода не чувствовала ни рук ни ног. Если снег выпадал из моей лопаты или медленно работала, фашисты били винтовкой по спине. Плакала, но продолжала чистить дорогу.
После освобождения деревни девушка пошла трудиться в колхоз. Вскоре познакомилась с деревенским парнем.

Высокий, статный юноша сразу меня заметил. Дмитрий мне тоже понравился. Со свадьбой тянуть не стали. Тогда долго не думали: если любишь человека — можно смело идти в ЗАГС. Благодарю судьбу за своё счастливое замужество. Пятьдесят четыре года прожили душа в душу. Вырастили троих детей: Серафиму, Геннадия и Александра.
В 1965 году семья Карповых купила дом в Кондрове. Анастасия Ивановна устроилась на швейную фабрику, где трудилась до выхода на заслуженный отдых. Дома близкие никогда не видели её без дела. Любимыми занятиями были шитьё и вязание.
По сей день А.И.Карпова сохранила любовь к жизни. Она интересуется новостями, читает газеты и книги. Любит общение, по-прежнему остается хлебосольной хозяйкой и с удовольствием принимает гостей. Особенно рада видеть своих любимых детей, внуков и правнуков, которые живут в Кондрове и часто её навещают.
Анастасия Ивановна с удовольствием, несмотря на почтенный возраст, занимается огородом. Вскопать землю под грядки, конечно, помогают близкие, а все остальное — дело её рук. Выращивает овощи, делает заготовки на зиму. Закрывает огурцы, помидоры, салаты и компоты. До сих пор сама управляется по хозяйству: убирает в доме, ходит в магазин, готовит. Если дети что-то покупают, то обижается. Говорит: всё, что нужно, может купить сама.
Во время беседы Анастасия Ивановна ни разу не пожаловалась на судьбу и трудности, выпавшие на её долю.

Когда умер наш папа, мама сильно переживала утрату, — рассказывает Серафима Дмитриевна, дочка Анастасии Ивановны. — Из-за этого случился инсульт, и она слегла. Врачи положительных прогнозов не давали. Но наша любимая мамочка проявила такую силу воли, что смогла встать на ноги.
А вот Анастасия Ивановна считает, что справиться с тяжёлым недугом ей помогла вера в Бога. Уже много лет каждое утро она начинает с молитвы. Часто ходит на службу в храм, соблюдает пост, исповедуется.
Выносливость, оптимизм и бодрость духа Анастасии Ивановны Карповой могут послужить примером для многих людей. Пожелаем юбиляру сохранить эти качества на долгие годы. Пусть каждый день согревает теплом и вниманием близких.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.