Много лет продолжается дружба Кондровской средней школы №1 и Шепетовского полка 4-й Кантемировской танковой дивизии имени Андропова. 19 января, в День освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков, юные кондровчане побывали в гостях у своих друзей.
На протяжении десятилетий в эту славную дату кантемировцы приезжали в Кондрово, в школу №1. Они участвовали в возложении, проводили уроки мужества и встречи с учащимися, рассказывали о военной службе. С большим интересом школьники наблюдали показательные выступлениями бойцов спецназа и разведроты Шепетовского полка.
А в этом году школьники приехали в Кантемировку. Повод выдался особый. Здесь, в Шепетовском полку, в торжественной обстановке приняли присягу воспитанники отряда юнармейцев Кондровской средней школы №1. Этот отряд носит имя Заслуженного учителя РСФСР, фронтовика, бывшего директора школы А.А.Поленкова, стоявшего у истоков сотрудничества с Кантемировской дивизией и внесшего большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Вместе с ребятами в полку побывали родители учащихся, педагоги школы, заведующий отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова, директор Кондровской средней школы №1 Н.А.Мальвова и другие.
Учащиеся вместе с командиром отряда П.А.Переборщиковым вышли на сцену. Взволнованно прозвучали слова клятвы юнармейцев Кондровской средней школы №1. Присягу приняли офицеры Шепетовского полка. Затем командир Калужского областного регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» подполковник А.В.Погудин вручил Знамя отряду юнармейцев имени А.А.Поленкова. Он поздравил ребят и педагогов, присутствующих родителей с этим замечательным событием, дал напутствие ребятам, пополнившим армию юных патриотов России, рассказал об этом движении, появившемся в России несколько лет назад и впитавшем всё лучшее, что было в детском и молодежном воспитании в нашей стране. Поздравления прозвучали и от заведующего отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюковой, а также от отца воспитанницы отряда А.В.Отрокова, представителей военкомата Дзержинского района и офицеров Шепетовского полка. На память учащиеся сфотографировались с бойцами у мемориала, расположенного в Кантемировской дивизии.
А 20 января наши школьники стали зрителями торжественного мероприятия в Кантемировской дивизии, посвященного передаче Шепетовскому полку легендарных танков Т-34, прибывших из Лаосской Республики.
В числе других делегаций кондровчане увидели военный парад, официальные торжества в гарнизоне. Была организована небольшая экскурсия, проведены показательные выступления бойцов разведбатальона и подразделений спецназа дивизии.
Владимир ПОСТОЛ.