Ежедневно на официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова приходят письменные обращения от граждан с различными вопросами о защите прав. Сегодня юрист аппарата Виктор Никифоров ответит на некоторые из них.

«Есть ли у ребенка права на получение бесплатных лекарств при амбулаторном лечении заболевания?»

В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», дети имеют приоритетное право при оказании им медицинской помощи. Бесплатно получить лекарственные средства могут категории детей, перечень которых установлен постановлением Правительства Российской Федерации. Это малыши первых трех лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.
Выдачу бесплатных лекарств осуществляют аптеки, которые реализуют отпуск препаратов льготным категориям граждан на основании оформленного лечащим врачом рецепта.

«Что такое трудовой договор, почему так важно его заключать?»

  • Трудовой договор является единственным официальным подтверждением наличия трудовых отношений. Он заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами, а один — выдается на руки работнику. Трудовой договор должен быть заключен до того, как работник приступит к выполнению должностных обязанностей.
    Отсутствие же трудового договора не обязывает работодателя исполнять предусмотренные статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации требования, в том числе:
  • по обеспечению безопасных условий труда;
  • по обеспечению оборудованием и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей;
  • по обязательному социальному страхованию работника;
  • по возмещению вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
  • по выплате в полном размере причитающейся заработной платы в сроки, установленные законом;
  • по предоставлению отпусков;
  • по перечислению взносов в государственные фонды;
  • по исполнению иных обязанностей, предусмотренных законодательством.
    Столкнувшись с отказом работодателя заключить трудовой договор, гражданин вправе обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

«Наша семья в составе четырёх человек на условиях социального найма проживает в трёхкомнатной квартире общей площадью 63,3 кв. м. Многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Какое жилое помещение должно быть предоставлено нам при переселении?»

Жилье должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если до выселения жильцы занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель, соответственно, имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же количества комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, согласно Жилищному кодексу, семье должно быть предоставлено жилое помещение (квартира), состоящее не менее чем из трёх комнат, общей площадью не менее 63,3 кв. метра.


Бесплатные правовые консультации Уполномоченного по правам человека в Калужской области и юристов аппарата можно получить:

по телефону: 8 (4842) 500-100

по электронной почте: ombudsman@adm.kaluga.ru

на сайте: www.ombudsman.kaluga.ru, вкладка «Вопрос — ответ»