23 января воспитанники центра содействия семейному воспитанию «Берега» присоединились к областной акции «В память о подвиге чекистов…»
Она посвящена мужеству отряда лыжников Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД. 23 января 1942 года наши воины приняли бой у деревни Хлуднево Думиничского района. Фактически бойцы этого отряда повторили подвиг героев-панфиловцев. Всего 27 бойцов несколько часов держали оборону. В тяжелом бою наши воины уничтожили около ста гитлеровцев. Силы были неравны. В живых остались только пятеро героев.
Это сражение — в календаре памятных дат Калужской области, оно пример высочайшего патриотизма, силы духа, мужества советских воинов. Именно поэтому и проводится акция, инициатором которой выступило региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».
В рамках данного мероприятия на базе центра «Берега» проведен конкурс презентаций и творческих работ. Ребята представили рассказы и размышления о подвиге советских бойцов, о том, что достойным поступкам есть место в любое время. И в мирное — тоже: в труде, в спорте, в учебе, в служении Родине.
А затем состоялся лыжный забег, где ребята продемонстрировали свою спортивную подготовку. По результатам акции все семьи Центра получили призы и Благодарственные письма от администрации учреждения.
Е.Кубрякова, директор центра содействия семейному воспитанию «Берега».