1980 год. Афганистан. Сергей КАРАЧЁНКОВ (третий слева) с боевыми товарищами.

Для каждого мужчины служба в армии связана с воспоминаниями о друзьях и пережитых вместе с ними событиях. Для тех, кому выпало выполнять интернациональный долг в Афганистане, дорого всё, что напоминает это время. Кондровчанин Сергей Владимирович Карачёнков — из их числа.
Он по-прежнему бережно хранит армейские фотографии. Боевое братство в Афгане особое. Годы службы навсегда сроднили С.В.Карачёнкова не только с однополчанами, но и незнакомыми людьми, которые служили здесь в разные годы.
Об этом времени, как и большинство его товарищей, Сергей Владимирович говорит неохотно: слишком тяжело бередить прошлое, вспоминать то, что там видел и пережил. Его биография, будто написанная под копирку, — судьба целого поколения.
После окончания городской средней школы №4 работал на Кондровском бумажном комбинате, а после, отучившись в автошколе ДОСААФ, водителем в колхозе. В мае 1979 года Сергея призвали в армию.

Учебка была в Самаре. Готовили нас восемь месяцев. В январе 1980 года направили на переподготовку, — рассказывает Сергей Владимирович. — Потом эшелоном 10 суток ехали до Узбекистана. Куда направляют, мы знали. Дальше был Афган…
Сергею повезло: с первого дня службы рядом с ним был его «зёма» — парень из Товаркова Виктор Лобачёв, который стал лучшим другом. Служили ребята и из других населённых пунктов нашего района и Калужской области.

Границу мы пересекли 10 февраля. Вокруг степь. Получили технику. Две недели обживались, ночевали в машинах, — продолжает С.В.Карачёнков. — Стали оборудовать военный городок, ставить палатки. Потом начались выезды. Служил я водителем. Из Союза везли боеприпасы, оружие, провизию. Шли колонной. Отдыхали мало. Доставим груз, переночуем (бригада стояла в Пули-Хумри) — и снова в дорогу.
К особенностям местного климата ребята родом из средней полосы России привыкали трудно.

Просыпаешься утром, а на зубах песок скрипит: значит, ветер с гор подул, — вспоминает Сергей Владимирович. — Хочешь освежиться, а в душевой вместо холодной воды идёт кипяток. На жаре хлеб становился, как камень: черствел быстро, им можно было орехи колоть. С едой напряжённо. Да и думать про неё было некогда.

Однажды шли колонной в Союз и попали в засаду «духов». Вокруг ничего не видно. Только заметно, как трассеры летят. Мой друг Витька Лобачёв успел вперёд проехать, а мы чуть отстали. Когда перестрелка закончилась, осмотрелись. Наши машины были изрешечены пулями. Мы, слава Богу, живы. А вот наша кухня, которую всегда с собой таскали, вся залита керосином. Пришлось её бросить. Оказалось, вдоль дороги шёл трубопровод, который «духи» перебили в нескольких местах.
Как-то раз колонна направилась на Кабул. Движение неожиданно прервали: дорогу завалило снегом. Его было столько, что дверь КамАЗа не открывалась. Танкисты вытаскивали технику из сугроба…
Довелось Сергею увидеть Афганистан «с вертушки», когда летел в госпиталь, где встретил кондровчанина, с которым вместе ходили в ясли, детский сад и школу. Остался в живых, попав под обстрел по пути домой. До сих пор сохранил общение со своим армейским другом Виктором Лобачёвым. С.В.Карачёнкову есть о чём рассказать. Много эпизодов военного прошлого хранит он в памяти.
Как и многие ребята, вернувшиеся из Афгана, Сергей долго привыкал к мирной жизни. Не всё в ней было ровно и гладко. Как и все, совершал ошибки, но сумел взять себя в руки и осознать происходящее. С огромной теплотой говорит о своих родителях, с уважением вспоминает школьных педагогов и армейских командирах, благодарен руководителям, которые с пониманием к нему относились…
Прошу Сергея Владимировича обратиться к молодым ребятам, кому только предстоит служить в армии. Вот что он сказал:

Самое главное — уважать своих родителей и любить Родину. Не надо заглядываться на Запад, копировать их образцы. У нас свои ценности, свои традиции, своя история, свои герои. Нужно всегда помнить об этом.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Уважаемые воины-интернационалисты! Примите искренние поздравления по случаю 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.
Афганская война стала огромной трагедией для нашего Отечества. Она сломала жизнь многим молодым ребятам, навсегда оставила в сердцах, душах и памяти поколений глубокую незаживающую рану. Не утихает боль тех, чьи родные и близкие уже никогда не вернутся домой.
Воины-интернационалисты проявили преданность и патриотизм своему Отечеству. Они прошли через самые трудные и страшные испытания, с честью и мужественно исполнили свой воинский и гражданский долг.
Примите слова искренней благодарности и признательности за то, что вы сделали для нашей страны и народа. Преклоняемся перед вашей доблестью и отвагой. Крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.
А.КАТЕРИНЧУК, глава городского поселения «Город Кондрово».