Большинство жителей города не против домашних животных, но очень хочется, чтобы нас услышали их владельцы.
Микрорайон, в котором я живу, густонаселённый. Речь пойдёт о пятиэтажных домах, в квартирах которых вместе с хозяевами живут собаки. Они-то и доставляют массу неудобств. Объясню, почему.
В многоквартирных домах, в условиях ограниченной площади, непросто держать домашних питомцев. Владельцы собак спешат выгулять своих животных рано утром, при возможности — в обед и обязательно вечером.
На улицу собак, представителей разных пород и размера, выводят на поводке, а чаще — без, что не всегда безопасно. Времени на прогулку мало, и хозяева четвероногих питомцев стараются отойти недалеко от своего дома. Как правило, направляются на площадку возле, так называемого, «болота» в районе улиц Дзержинского и Демьяна Бедного.
И всё бы хорошо, только результаты подобных собачьих прогулок убирать приходится нам, жителям близлежащих частных домов. Любителям домашних животных даже и в голову не приходит, что вообще-то это каждый раз должны делать они.
В цивилизованных европейских странах за такие прогулки с собаками владельцев штрафуют. Выходя на на улицу, сознательные хозяева собак обязательно берут пакетик, совок и не забывают перчатки. Погулял с собакой — убрал за ней. Это закон, который все выполняют. Поэтому там чистота и порядок.
У нас, к сожалению, по-другому. Наши отечественные собаки гадят, где хотят, а у их хозяев ответственности за это никакой, хотя Правила содержания домашних животных в России и в городе Кондрово никто не отменял.
Ну а пока нам приходится ходить, внимательно смотря под ноги…
Светлана ЛУКЬЯНОВА.