Кражи имущества и мошенничество – наиболее распространенные преступления. Как правило, жертвами подобных посягательств, становятся доверчивые граждане и лица пожилого возраста.

Преступники стремятся попасть в дома престарелых граждан под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, льготных проездных билетов, обмена денежных купюр, предоставления продуктов питания и лекарственных средств по низким ценам.

Злоумышленники представляются сотрудниками коммунальных, медицинских, социальных служб, пенсионного фонда, военкомата, горгаза и т.д., и под видом оказания услуг выманивают деньги, а затем скрываются. Они входят в доверие, отвлекают беседами и не пренебрегают возможностью похитить ценное имущество.

 ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВАМИ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ:

 НЕ ПУСКАЙТЕ в квартиру незнакомых лиц, представляющихся работниками горгаза, собеса и других служб, если вы их предварительно не вызывали, соблюдайте меры безопасности при общении с этими гражданами;

 НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ на предложения обменять ваши деньги на новые купюры или переписать номера банкнот;

– ИЗБЕГАЙТЕ лиц, которые пытаются втянуть вас в разговор, предлагают какие-либо дешевые товары и услуги;

– НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ незнакомым лицам, где храните деньги и ценности;

 ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ при посторонних снимать деньги со своего счета;

 НЕ ВЕРЬТЕ телефонным звонкам о том, что ваши родственники стали виновниками ДТП или совершили иное преступление и можно за деньги избавить их от ответственности! СРАЗУ ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР! ПЕРЕЗВОНИТЕ СВОИМ РОДСТВЕННИКАМ и ни в коем случае НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ!

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Если вы заметили в своем дворе или подъезде лиц, интересующихся одинокими пенсионерами, проживающими в доме, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩИТЕ о данном факте в полицию и предупредите престарелых соседей о мерах безопасности при общении с незнакомцами. Контактные телефоны ОМВД России по Дзержинскому району: 02, 8 (48434) 4-09-02, 4-09-03 – дежурная часть; 4-09-28, 4-09-29 – отдел уголовного розыска.