В начале февраля в Центральной районной библиотеке собрались авторитетные люди нашего города и района, чтобы обсудить идею создания нового городского сообщества.
По мысли будущих участников, объединение будет помогать инициативным гражданам воплощать в жизнь их идеи и проекты по улучшению культурной и социальной жизни моногорода Кондрово. На очередную встречу позвали и журналистов. Поделюсь впечатлениями от мероприятия.
Как известно, наш районный центр участвует в проекте «Комплексное развитие моногородов в Калужской области». Это даёт Кондрову возможность получить в перспективе статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Такая экономическая зона отличается льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями, создаваемыми для привлечения инвестиций.
По словам заместителя главы администрации Дзержинского района С.А.Дрыманова, процедура получения статуса ТОСЭР находится в завершающей стадии. Инвесторы уже готовы разместить свои высокотехнологичные производства на площадках города Кондрово. В результате появятся новые рабочие места, увеличится поток налоговых поступлений в бюджет, а значит, возникнет больше возможностей развивать городскую инфраструктуру и комфортную среду.
Формирование благоустроенной городской среды, создание привлекательных туристических и культурных объектов — вторая обязательная часть программы развития моногорода. Кондрову нужно своё лицо, изюминка, выгодно отличающая и выделяющая его среди других малых городов России. И реализовывать эту, пока лишь мечту, в жизнь должны не только ответственные руководители, а все горожане, желающие улучшить жизнь здесь и сейчас.
От любой идеи до её воплощения лежит определённый путь, порой сложный. Помогать тем, кто придумал что-то интересное, новое, привлекательное для города, будь то клуб по интересам, площадка для общения и досуга, красивый сквер или изготовление сувенирной продукции, и намерена новая инициативная группа.
Как это будет выглядеть на практике, пока не очень понятно. На обсуждении в библиотеке среди видов конкретной помощи творческим и неравнодушным горожанам назвали информационную поддержку. Так жители смогут больше узнать друг о друге, найти единомышленников. Справедливости ради нужно отметить, что в нашей районной газете мы постоянно рассказываем об интересных земляках, о судьбах выдающихся людей прошлого и настоящего. Всегда рады новым историям и ждём новых встреч.
Как ни крути, но в наше время осуществить большинство даже самых бескорыстных и гуманных дел без материальных вливаний трудно. Поэтому участники инициативной группы, которую назвали «Кондрово-проект», задумались о создании новой некоммерческой организации (НКО). Это юридическое лицо будет содействовать превращению хороших идей в конкретные проекты, чтобы авторы смогли участвовать в различных конкурсах на получение грантов.
Состоявшаяся общественная дискуссия была далеко не первой и не последней. Утверждение, что активным, неравнодушным, творческим жителям нужно помогать, звучало не раз. С этим все согласны. Как объяснили организаторы нового объединения, общего алгоритма помощи и единых путей решения сейчас нет. И могут ли быть? Скорее всего, практические модели будут вырабатываться применительно к каждому случаю индивидуально.
Чтобы перейти от теории к практике, начать конкретные действия, нужен первый шаг от горожан. Участники инициативной группы «Кондрово-проект» ждут ваших свежих и креативных идей. Пора уже перейти от слов к делам. Пусть начнутся позитивные перемены, а мы обязательно расскажем обо всём в газете.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.