Кражи имущества и мошенничество — наиболее распространенные преступления. Чаще всего жертвами подобных посягательств становятся доверчивые граждане и лица пожилого возраста.

Под видом установки оборудования

Сейчас идет переход с аналогового на цифровое телевизионное вещание. И уже появились добровольцы, готовые прийти на помощь. Однако стоит быть бдительными! Под видом специалистов по установке и продаже оборудования могут скрываться нечистые на руку люди.
Подобный случай произошел в Обнинске, где неизвестный предложил помощь пенсионерке в установке оборудования для цифрового вещания. Войдя в доверие к женщине, лжеспециалист тайно похитил принадлежащие ей денежные средства. Сумма ущерба составила 75 тысяч рублей.
Уважаемые граждане! Прежде чем принять решение, связанное с расходами, в том числе, по установке любого оборудования, обязательно советуйтесь с близкими!

Будьте бдительны

Преступники стремятся попасть в дома престарелых граждан под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, льготных проездных билетов, обмена денежных купюр, предоставления лекарственных средств по низким ценам.
Злоумышленники представляются сотрудниками коммунальных, медицинских, социальных служб, Пенсионного фонда, военкомата, горгаза и под видом оказания услуг выманивают деньги, а затем скрываются. Они входят в доверие, отвлекают беседами и не пренебрегают возможностью похитить ценное имущество.
Чтобы не стать жертвами преступных посягательств:

  • НЕ ПУСКАЙТЕ в квартиру незнакомых лиц, представляющихся работниками горгаза, собеса и других служб, если вы их предварительно не вызывали. Соблюдайте меры безопасности при общении с этими гражданами;
  • НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ на предложения обменять ваши деньги на новые купюры или переписать номера банкнот;
  • ИЗБЕГАЙТЕ лиц, которые пытаются втянуть вас в разговор, предлагают какие-либо дешевые товары и услуги;
  • НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ незнакомым лицам места, где храните деньги;
  • ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ при посторонних снимать деньги со своего счета;
  • НЕ ВЕРЬТЕ телефонным звонкам о том, что ваши родственники стали виновниками ДТП или совершили иное преступление и можно за деньги избавить их от ответственности. Сразу перезвоните своим родственникам и ни в коем случае никому не передавайте деньги.
    Уважаемые граждане! Если вы заметили в своем дворе или подъезде лиц, интересующихся одинокими пенсионерами, проживающими в доме, незамедлительно сообщите о данном факте в полицию и предупредите престарелых соседей о мерах безопасности при общении с незнакомцами.
    Контактные телефоны ОМВД России по Дзержинскому району: 02, 8 (48434) 4-09-02, 4-09-03, 4-09-28, 4-09-29.

Не дайте себя обмануть, если вам предлагают:

  • приобрести чудодейственное средство от всех болезней
  • купить и переустановить счётчики, фильтры
  • поменять денежные купюры на новые