Помогают С.Л.ПРОХОРОВОЙ в работе с детьми и сами создают керамические поделки выпускницы детского дома-интерната Анастасия Ильченко и Юлия Корягина.

В конце января в Кондровской детской библиотеке открылась выставка керамических поделок «Маленькое чудо». Нам удалось побеседовать с автором работ Светланой Львовной Прохоровой.
Свое призвание — работать с детьми — Светлана выбрала, учась в старших классах Кондровской средней школы №2. Здесь она занималась в народном вокальном ансамбле. Его руководитель Е.И.Карцева стала для девушки примером вдохновения и педагогического мастерства. Светлана поступила в Орловский государственный институт культуры, на специальность «руководитель народного хорового коллектива». Закончив вуз, с 1993 года трудилась заместителем директора Кондровской детской школы искусств и преподавала вокал в Остроженском филиале школы.
С 2003 года С.Л.Прохорова — заместитель директора по учебно-воспитательной работе в Полотняно-Заводском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.
Несколько лет назад Светлана Львовна вместе с воспитанниками посетила одну из гончарных мастерских в Москве. Керамические изделия, увиденные во время экскурсии, очень впечатлили педагога. Появилось желание попробовать себя в этом творчестве. Свою первую работу С.Л.Прохорова сделала в 2017 году: оригинальный подсвечник в виде домика. Тогда поняла: создание керамических поделок — увлекательный процесс. Решила подключить к этому делу воспитанников. Так появился творческий кружок «Глиняные забавки». Теперь два раза в неделю дети создают керамические поделки, развивая творческие способности.

  • Лепим из обычной глины, — рассказывает С.Л.Прохорова. — Если работа сложная, на нее уходит несколько часов. Перед тем как изделие обжечь в специальной печи, его нужно хорошо высушить. Это занимает около полутора недель. После обжига раскрашиваем керамический предмет акриловыми красками или покрываем глазурью. Вдохновляют к творчеству необычные предметы, увиденные в реальной жизни, в журналах, по телевизору.
    Сколько поделок сделано руками Светланы Львовны и ее воспитанников, уже не сосчитать. Удивительные панно, предметы декора, посуда украшают коридоры и кабинеты детского дома-интерната, подарены добрым людям. Сейчас Светлана Львовна и ее помощники готовятся к юбилею учреждения: делают небольшие сувениры для гостей.
    С.Л.Прохорова и дома предана своему увлечению: читает литературу по гончарному мастерству, изучает видео-уроки в Интернете, во время отпуска с удовольствием занимается лепкой из глины. Сын и муж поддерживают ее хобби.
  • Когда лепим, отдыхаем от проблем и забот. Время пролетает незаметно,- говорит педагог. — Творческая терапия идет на пользу и детям, и взрослым. Мы только начали учиться, но уже есть и планы на будущее.
    Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
    Фото автора.

    Дорогие читатели! Приглашаем вас в детскую библиотеку (г.Кондрово, ул.Кооперативная, д.9) посмотреть оригинальные керамические работы С.Л.Прохоровой. Выставка продлится до середины марта.