16 февраля в районной библиотеке состоялась традиционная встреча участников клуба любителей сада и огорода.
В этот раз на встречу с садоводами приехал Юрий Крутиков. Он создатель и владелец «волшебного огорода». Именно так автор назвал свой видео-блог и цикл видеоуроков по агрономии и садоводству. Его садовый участок спланирован по всем требованиям агрономической науки. Юрий использует усовершенствованную технологию возделывания огородных растений и овощей.
Несколько лет он живет в нашем районе, заложил ореховый и плодовый сад, выращивает множество интересных садовых и огородных растений, постоянно опробует новые виды и сорта. По образованию Юрий — биолог, выпускник Харьковского университета. В деле садоводства проявил себя как настоящий ученый. Использует новейшие агротехнические методики, современные районированные к северным широтам сорта.
На встрече Юрий Крутиков рассказал о разведении орехов в нашей местности. Поведал он гостям клуба о выращивании экзотических для средней полосы растений — грецкого, черного, сердцевидного орехов, сладкого каштана, пекана и других. Юрий рассказал, что в дальнейшем ореховый сад может стать и неплохим семейным бизнес-проектом. Во всяком случае, свой ореховый сад намерен развивать именно в этом направлении. В частности, он уже разводит эти растения, в перспективе планирует реализовывать не только саженцы, но и плоды этих деревьев. Свой рассказ подробно иллюстрировал слайдами, фотографиями.
Участники заседания задали Юрию много вопросов, касавшихся разведения садовых растений, выращивания овощей на участке, планировки сада, использования урожая. Все участники выразили желание еще раз встретиться с Юрием Крутиковым на одной из встреч в клубе любителей сада и огорода.
С пришедшими на встречу горожанами пообщался и известный кондровский садовод Владимир Лобов. Он рассказал о подготовке плодового сада к весне, о выборе саженцев. Ответил и на вопросы своих коллег о том, как найти для дачного участка оптимальные сорта — компактные, скороспелые и урожайные. По просьбе слушателей Владимир Лобов поделился своим многолетним опытом выращивания фруктовых деревьев и секретами, которые позволяют раньше получать урожай на грушах, яблонях, черешне.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.