К Дню защитника Отечества

Знакомьтесь: наш земляк Филипп Михалев, курсант 2 курса академии государственной противопожарной службы МЧС России. Мечтает стать профессиональным пожарным, поэтому выбрал факультет «техносферная безопасность».
В 11 классе самостоятельно принял решение: получить профессию, о которой мечтал с детства. «Где костёр, там и Филипп», — шутили дома. Родителей поставил перед фактом: буду поступать в военный вуз. Сходил в районный военкомат, разузнал информацию, побывал в пожарной части №43 и встретился с руководством.
В два этапа — сначала в Калуге, а потом в Москве — пришлось сдавать ряд сложных экзаменов и нормативов по физподготовке, хотя спортом никогда не увлекался. Упорный, настойчивый, несмотря на большой отборочный конкурс, Филипп поступил.
Конечно, особенно трудно было в академии первые полгода. Скучал по своим близким, очень хотелось домой. Звонить родным разрешали, но только вечером. Он, как и его однокурсники, поселился в общежитии. Наш парень быстро освоился в незнакомой обстановке и адаптировался к непривычным условиям быта, нашёл друзей. И здесь, в академии, хорошо учится, рисует «Боевой листок» и участвует в редколлегии курса.

  • К дисциплине сын приучен с детства, — говорит его мама Оксана Олеговна. — Филипп всегда многое успевал: хорошо учился в школе, посещал занятия на отделении ИЗО в школе искусств. А главное — десять лет занимался в ансамбле народного танца «Кондровские непоседы». Вместе с коллективом выступал на сценах многих городов России, участвовал в различных конкурсах и фестивалях. Именно поэтому и в академии ему учиться легче, чем другим ребятам, ведь он привык к дисциплине и строгому режиму дня. Сын очень благодарен руководителю «Непосед» Ольге Валериановне Харитоновой. Она приучила ребят к трудолюбию, преодолению сложных ситуаций, упорству в достижении поставленных целей.
    Живут и учатся курсанты первого и второго курсов в Подмосковье, в загородном учебном центре в посёлке Нагорное. После учебных занятий — свободное время, но расслабляться некогда, потому что и эти часы досуга надо провести с пользой. С первых дней строгая дисциплина и армейский распорядок приучают ребят быть ответственными и серьёзными, в сложных ситуациях быстро реагировать и принимать нужное решение. В академии учат жить в коллективе. Если проштрафился один — наказание получают все.
    Лучших курсантов награждают билетами в театр. Получая увольнение, ребята едут в Москву и посещают знаменитые музеи. Филипп вместе со своими товарищами уже побывал на Поклонной горе, в Третьяковской галерее и на ВДНХ.
    Учиться Филиппу очень нравится. На зимних каникулах вместе с мамой путешествовал по Карелии. Конечно, побывал и дома. Родные сразу заметили, что парень не просто возмужал, но изменился и внутренне: стал более серьёзным, ответственным, внимательным и заботливым по отношению к близким.
    Впереди у Филиппа Михалева ещё два с половиной курса учёбы в академии. Это бакалавриат. Он намерен продолжать дальнейшее образование и сразу поступить магистратуру.
    Уверена, что все его планы сбудутся. В канун праздника желаем Филиппу и всем нашим защитникам Отечества крепкого здоровья, мирного неба, радости и благополучия.
    Светлана ЛУКЬЯНОВА.