Ситуация по гриппу и ОРВИ в прилегающих к Калуге областях обострилась. Ухудшается и эпидемиологическая обстановка в Дзержинском районе.
Симптомы гриппа
Проявляется высокой температурой, ознобом, слабостью, сухим кашлем, головной болью, покраснениями глаз, болями в суставах и мышцах. Возможны тошнота и рвота.
Что происходит в организме
Вирус поражает клетки слизистой оболочки верхних дыхательных путей и бронхов. Быстро размножаясь, разрушает эти клетки, открывая «входные ворота» бактериальной инфекции. Попадающие в кровь токсины жизнедеятельности вируса и бактерии приводят к ослаблению иммунитета и развитию клинических симптомов болезни.
Заболевание гриппом опасно развитием осложнений: пневмоний, бронхитов, отитов, обострением хронических соматических заболеваний. У пожилых лиц на фоне гриппа могут развиваться инфаркты и инсульты.
Что нужно делать при возникновении симптомов
При температуре 38-39 градусов вызовите участкового врача на дом или бригаду Скорой помощи.
Употребляйте больше жидкости (чаи, морсы, компот).
При кашле и чихании прикрывайте рот платком.
Не рекомендуется переносить грипп «на ногах». Своевременное обращение к врачу и лечение снизят риск развития осложнений.
Что нужно делать для профилактики
Наиболее эффективная мера — ежегодная вакцинация до начала эпидсезона. В этом нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает её длительность и предотвращает осложнения.
Прививка против гриппа снижает риск возникновения и обострения таких неинфекционных заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт, бронхит и других.
Пользуйтесь маской. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей.
Избегайте тесных контактов с людьми, которые чихают, кашляют.
Тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа.
Соблюдайте режим дня (полноценный сон, отдых на свежем воздухе).
Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, делайте влажную уборку.
Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон), а также блюда с добавлением лука, чеснока. Хорошо питайтесь. Рацион должен быть насыщен животными белками и жирами (мясо, рыба, сало, сметана).
Если в семье или рабочем коллективе кто-то заболел, рекомендуется начать приём противовирусных препаратов с профилактической целью.
Информация предоставлена ЦРБ Дзержинского района.
Уважаемые взрослые, родители! Будьте социально ответственны:
Если вы заболели, останьтесь дома, не заражайте окружающих.
Не отправляйте больных детей в школу.