В завершение праздника учащиеся 5-а класса возложили цветы к мемориалу Воинской Славы, расположенному у Кондровской школы №3.
Слова благодарности прозвучали в адрес ученицы 9 кадетского класса Дарьи Пухаевой. Она стала лауреатом Всероссийского смотра-конкурса художественной самодеятельности «Солдаты антитеррора» в номинации «Сольное пение». Представители Росгвардии торжественно вручили Дарье Диплом лауреата.

20 февраля в Кондровской средней школе №3 учащиеся 5-а класса приняли присягу и были посвящены в кадеты. В честь ребят, пополнивших большую армию кадетов, в этот день в учебном заведении по традиции прошел большой праздник.
В актовом зале школы собралось множество гостей, воспитанников школы, родителей ребят. Церемонию открыла знаменная группа. Звучат фанфары, затем — Гимн России. Кадеты-семиклассники, чеканя шаг, вносят в зал флаги России, Калужской области и Дзержинского района. Под аплодисменты входят в зал виновники события — ученики 5-а класса.
Торжественным было посвящение в кадеты. Команду ребятам отдает заместитель начальника Дзержинского отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Дзержинскому району М.Ю.Щеглов. Юные кадеты выстраиваются в центре зала. Их взгляды и лица очень сосредоточены. Видно, что они волнуются и понимают значимость события. Выразительно и проникновенно звучат слова торжественного обещания. Присягу принимают представители главного управления Федеральной службы войск Национальной гвардии по Калужской области — заместители начальника регионального управления Р.С.Мартынов и С.Н.Петрунин, начальник отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Дзержинскому району О.Е.Меркулов. Это подразделение шефствует над кадетами Кондровской средней школы №3.
С вступлением в ряды кадетов ребят тепло поздравили гости торжества. Директор школы А.Н.Жучков, напутствуя пятиклассников, напомнил, что они продолжают традиции учебного заведения, имеющего славное прошлое, в стенах которого училось множество замечательных людей. Теперь и этим ребятам своей учебой, общественными делами предстоит каждодневно доказывать, что они не случайно носят звание кадетов.
Председатель территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Г.Н.Попова и председатель районного Совета ветеранов войны и труда Н.Н.Сударикова пожелали ребятам успехов в учебе и всех их делах. Труженик тыла, ветеран педагогического труда А.А.Жевалова рассказала ребятам об истории школы, в которой они учатся. Ее выпускниками стали четыре Героя Советского Союза и полный кавалер ордена Славы. Это и делает Кондровскую среднюю школу №3 уникальной, такой нет больше нигде в России. Ее по праву называют школой героев.
Виновники торжества показали несколько музыкальных номеров, а также строевых композиций. Поздравили пятиклассников и их старшие товарищи — кадеты 7 и 9 классов.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.