Шесть лет в городе Кондрово работает творческая мастерская «Калужница». Ею руководит обаятельная Инга Живова. Она сплотила неравнодушных к творчеству людей, постоянно вдохновляя их новыми идеями.
После окончания Кондровской средней школы №2 Инга училась в Обнинске на товароведа-коммерсанта. Позже заочно получила высшее юридическое образование. Десять лет жила в Пскове.
В 2010 году вернулась в родной город к родителям. Вскоре устроилась делопроизводителем в Городской дом культуры. Здесь Инге предложили стать руководителем клуба ветеранов «Оптимист». Она организовывала встречи и досуг активных кондровчанок почтенного возраста. Поняв, что ей интересна творческая деятельность, поступила в Калужский областной колледж культуры и искусств, который закончила с красным дипломом.
Все годы девушку сопровождала любовь к рукоделию. В детстве она шила платья для кукол, плела «фенечки». Повзрослев, занялась вышивкой картин, вязанием ажурных салфеток и плетением украшений из бисера. Это увлечение передалось от бабушки и мамы, которые делали красивые вещи своими руками.
Однажды у Инги появилась идея создать в городе клуб для рукодельниц, где они могли бы обмениваться опытом и воплощать свои творческие фантазии. Пообщавшись с близкими, нашла поддержку этой задумки. Помогли в организации планов мама Марина Анатольевна Максимова и близкая подруга Евгения Никонова. Вместе они арендовали помещение для занятий, собрали в свою команду единомышленников.

Клуб долго был безымянным, — говорит Инга. — В 2015 году мы стали творческой мастерской «Калужница». Есть такое многолетнее растение в наших краях. Цветы всегда ассоциируются с прекрасной половиной человечества. К тому же это название созвучно нашему региону.
Сейчас в «Калужнице» собираются кондровчанки (и не только) разного возраста. Самые молодые — Татьяна Никонова и Анастасия Вотякова. Бесплатные занятия проходят в Городском доме культуры.

Каждой из нас близок определенный вид рукоделия: одни отлично плетут из бисера, другие вышивают, третьи — хорошие специалисты в технике декупаж, — рассказывает моя собеседница. — Мне нравится создавать оригинальные украшения: брошки, бусы, заколочки, браслеты. Материалы для работ приносим из дома. Лоскутки, пуговицы, различная бумага, салфетки — ничего не выбрасываем.
Мастерская — это, прежде всего, место отдыха. Здесь женщины обучаются различным видам рукоделия, узнают практические секреты. В теплой атмосфере за чашечкой чая беседуют о красоте, уходе за собой. Досуг рукодельниц не ограничивается помещением в Городском доме культуры. Они ездят на экскурсии по интересным местам. Есть свои традиции: отмечать дни рождения, готовить креативные подарки и оригинальные поздравления.
Свои работы мастерицы «Калужницы» представляют на областных выставках, участвуют в мероприятиях города и района, проводят мастер-классы для взрослых и детей.

Для многих ребят возможность что-то смастерить и забрать домой — огромная радость, — продолжает рукодельница. — Решила чаще работать с детьми. Создала новый проект — творческая мастерская «Капитошка». Заведующая детской библиотекой Наталья Александровна Туранова поддержала мою идею и предоставила помещение для занятий. Работа уже начата. В феврале учащиеся 4 и 5 классов городских школ сделали подарок близким к Дню защитника Отечества — брелок в виде галстука. Надеюсь, что этот проект найдет отклик у педагогов и родителей, «Капитошку» будут посещать.
Любимое хобби сопровождает Ингу и дома. В свободное время она читает статьи о новых видах рукоделия, смотрит видеоуроки в Интернете и, конечно, создает новые работы.
Главное для Инги Живовой — семья. Она любящая супруга и заботливая мама сыновей-двойняшек. Никита и Даниил учатся в девятом классе.

В чем для вас секрет женского счастья? — в завершение разговора поинтересовалась я.

В здоровье близких и любимом увлечении, — просто и уверенно ответила собеседница.
И с этим не поспоришь. Остается только пожелать ей семейного благополучия и успехов в своем деле.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Дорогие читательницы!
Если у вас есть желание научиться рукоделию, найти друзей, в творческой мастерской «Калужница» вам будут всегда рады.
Занятия проходят в здании Городского дома культуры. Тел. для справок: 8 (48434) 3-26-43.