Галина Фёдоровна с дочерьми и внуком.

5 марта отметила свой юбилей труженик тыла, ветеран труда Галина Федоровна Зуева.
Она помогала детям, почти полвека проработав в Кондровской детской консультации.
Галине Федоровне суждено было стать медиком. Добрая и отзывчивая, она всегда кому-то помогала. Даже сейчас не откажет, если кому-то нужно участие. Она тепло относится ко всем, с кем сводит ее судьба. Всегда заботилась о своих близких, нянчилась с младшими сестренками, потом помогала растить племянников, внуков, продолжает это делать и сейчас, в своем солидном возрасте.
Родилась Галина Федоровна в деревне Галкино в большой дружной семье. У нее было четыре брата и три сестры. Отец был лесничим. Высококлассному специалисту периодически поручали новые участки работы. Перед войной его отправили в Рудню, где он трудился в лесничестве, заготавливал лес. А дети и жена работали в местном колхозе. Вручную жали рожь, убирали сено, трудились в поле, на ферме, получая за это «палочки»-трудодни. Трое старших братьев поехали учиться в Ленинград, в летное училище.

-Началась война, отец был коммунистом, — вспоминает Галина Федоровна. — Получил приказ эвакуироваться. Мы запрягли лошадь и на подводе поехали в сторону Тулы. Попали в окружение. Местные люди подсказали: езжайте на хутор, там немцев нет, никто вас трогать не будет. Но младшего брата посоветовали спрятать, а то парней немцы в Германию угоняли. Там мы прожили несколько месяцев. А потом, когда узнали, что освободили наши места, вернулись в Кондрово.
После семью Галины Федоровны направили в деревню Некрасово. Отец ее снова трудился на заготовке леса. Галина и сестры пошли в колхоз, ее четвертого брата отправили на фронт. До сих пор она помнит аромат и вкус свежего деревенского хлеба, который пекли в их доме из собственноручно выращенного зерна. В то военное голодное время хлеб был самым большим лакомством.
Галина и ее сверстницы сами жали рожь, на поле копали картошку. А еще тогда детей посылали собирать колоски, чтобы ни одно зернышко не потерять. Так и жили. Помнит, как однажды она собранными колосками решила покормить кур, за что была наказана отцом: нельзя так поступать с колхозным имуществом. Такое воспитание получила Галина Федоровна.
В Некрасове застало семью и трагическое известие: на фронте погибли братья. Пришел с войны только брат Евгений. Он вернулся домой сразу после Победы, а в пятидесятые годы работал редактором районной газеты «Путь к коммунизму». В районном музее портреты всех братьев Чугаевых помещены на стенде, посвященном нашим землякам-фронтовикам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны.
Семья Галины Федоровны сразу после войны вернулась в Кондрово: сюда перевели на службу ее отца. Здесь девушка училась в Кондровской средней школе №1. Затем вместе с младшей сестрой Валентиной окончила Кондровскую фельдшерско-акушерскую школу, которую после войны открыли на территории районной больницы. Трудилась с 1948 года в Кондровской детской консультации. Коллектив здесь был замечательный, дружный, как одна семья.
В консультации вместе с Галиной Федоровной трудились ответственные и грамотные педиатры Лидия Васильевна Голикова, Валентина Александровна Симакова, Татьяна Геннадьевна Лохмачева и средний медицинский персонал: Клавдия Ивановна Макарова, Галина Филипповна Ширкова, Зинаида Алексеевна Жогличева, Вера Ивановна Васильева. И сейчас юбиляр добрым словом вспоминает своих коллег, радуется, что ее не забывают, приходят в гости, поздравляют с праздничными датами.
Галина Федоровна была безотказным работником. Нужна была кому-то помощь — всегда всё бросала, шла и делала. Когда она начинала работать в больнице, службы Скорой помощи еще не было в Кондрове. Она, как фельдшер, пешком обходила дома, делала прививки. Причем, часто нужно было идти через весь город, порой, и в непогоду, по темноте. И сейчас многие ее бывшие пациенты, разменяв не один десяток лет, всегда тепло приветствуют Галину Федоровну, повстречав на улице. И всегда благодарят за доброту и профессионализм.
За ответственную работу Г.Ф.Зуеву неоднократно награждали грамотами, благодарностями главного врача районной больницы. Не раз она становилась победителем социалистического соревнования.
Жизнь ее была непростой. С мужем Иваном Егоровичем сами построили свой дом. Галине Федоровне пришлось на это время овладеть многими строительными навыками. Сама месила раствор, таскала и поднимала на высоту тяжелые блоки, доски. При этом трудилась весь день в детской консультации, растила двух дочерей, выполняла и всю домашнюю работу. Затем, после страшного несчастья — смерти младшей дочери Светланы, ей пришлось взять на себя и заботы по воспитанию внучки Юлии, для которой Галина Федоровна стала второй мамой.
Супруг Иван всю жизнь работал водителем в торге, в юности пережил блокаду в Ленинграде. Старшая дочь — педагог Наталья Ивановна Городничева — около 30 лет трудилась в Кондровском детском доме. У Галины Федоровны трое внуков, два правнука.
Сейчас Г.Ф.Зуева стремится также жить активно, выполняет всю домашнюю работу, занимается садоводством, выращивает овощи, цветы. Любит собирать грибы, делать домашние заготовки. Но есть еще особенное увлечение у именинницы — любовь к пению. Это передалось от мамы, которая была знатной певуньей. Сейчас традицию продолжают в семье. Дочь Наталья была солисткой когда-то очень популярной в городе группы «Ритм». Внук Денис является выпускником музыкального училища имени С.И.Танеева, занимается творчеством, исполняет музыкальные произведения.
А сама Галина Федоровна и сейчас идет по жизни с доброй душой и открытым сердцем. С юбилеем вас! Здоровья, радости, долгих счастливых лет и благополучия вам и всем вашим близким!
Владимир ПОСТОЛ.