Воспитанница центра содействия семейному воспитанию «Берега» Ксения МИХЕЕВА увлеклась поэзией недавно. Сочинение стихотворений помогает ей выражать свои эмоции и справляться с тяжёлыми жизненными ситуациями.
Ксения — калужанка. В 2019 году, волей обстоятельств, девочке пришлось переехать в Кондрово. Сейчас она живёт в центре «Берега» и учится в 10 классе Кондровской средней школы №2. Постепенно привыкает к новым условиям, подружилась с ребятами из своей семейной группы, общается с педагогами.
А ещё Ксения нашла себе массу интересных занятий и новых увлечений. Большое место среди них занимает спорт: волейбол, теннис и, особенно, шахматы. Этой интеллектуальной игре девочка посвящает много времени. Под руководством своего тренера Ивана Антоновича Вакулина уже достигла определённого мастерства. В эти мартовские дни она участвует во всероссийских соревнованиях по шахматам среди воспитанников интернатных учреждений. Состязания проходят в Сочи.
В свободные минуты старшеклассница любит читать, особенно ценит русскую классическую литературу. Интересно, что из школьных предметов ей нравится математика. Можно сказать, что она и физик, и лирик одновременно.
Естественные науки Ксении тоже не чужды, тем более, что в будущем она видит себя медицинским работником. Среди других заветных желаний нашей героини — увидеть свои стихи на страницах газеты и обрести семейное домашнее тепло.
В центре «Берега» верят, что кто-нибудь захочет взять под опеку и стать этой спокойной, воспитанной и талантливой девочке добрым другом. Ну а мы предлагаем вам, наши читатели, познакомиться с её творчеством. Да, это не произведения профессионального поэта, поэтому не будем строго и придирчиво оценивать слог, размер и рифмы. В этих стихах видны душа, боль, переживания юного человека: чувства, близкие многим. Ксения Михеева смело делится ими с окружающими. Хочется пожелать ей добра, тепла и исполнения мечты!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Ксения МИХЕЕВА

Маме

Мама, милая, родная!
Ты прекрасней всех на свете.
Ночью, на руках меня качая,
Ты пела, невзирая на проблемы.

Милая, родная,
Ты прости за все обиды.
За боль, которая была…
А ты всё плачешь, с сердцем перебитым.

Ты лучше обними, а не ругай.
Ты лучше расскажи, а не учи.
И просто ты спроси: ты как?
И если что, прости.


Мы не знаем, что хотим,
Что желаем и что мним.
Но гордо утверждаем,
Что всё мы знаем.

И, в угаре ошибаясь,
О каменья больно ударяясь,
Мы не понимаем, где удел,
Где наш жизненный предел.


Зашла в тупик…
И жизнь разрушилась на части.
И слышится душевный крик.
И карта выпала не той мне масти.

И хочется бежать…
Бежать, не поднимая головы свинцовой,
Чтоб лишних взглядов избежать
Реальности дешёвой.

Как белая ворона в стае чёрных,
Не жду поклона я.
Да и не надо вовсе мне
Быть с ними наравне.

Я гордо выстою в минуту пораженья
И слёзы тихо рукавом сотру.
И снова к жизни рвенье
Увидите к утру.