13 марта в городе Кондрово, на улице Александра Матросова, произошел пожар двухквартирного жилого дома. По данному факту проводится проверка, причины произошедшего устанавливаются, пострадавших нет.

Ежегодно на территории Дзержинского района 80% всех пожаров происходит в жилых домах. Нередко в огне гибнут люди, имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб.
За истекший период текущего года на территории района произошло 12 пожаров. Причины разные: неисправность электротехнического оборудования и печного отопления, неосторожное обращение с огнем и поджог. При пожаре в поселках Полотняный Завод и Товарково погибло четыре человека пожилого возраста. За аналогичный период 2018 года произошло шесть пожаров, погибших и пострадавших нет.
Источником подавляющего большинства трагедий служат:

  • неосторожное обращение с огнем;
  • неосторожность при курении;
  • неисправность электрического оборудования и печного отопления;
  • несоблюдение мер пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами;
  • неисправность газового оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности при его эксплуатации.
    Как показывает практика, в основном, несчастья происходят по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, жильё.
    Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности. Нужно помнить, что всякий брошенный окурок или спичка может вызвать пожар. Избегайте курить в постели: именно по этой причине происходят возгорания и гибнут люди.
    Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены электророзетки — не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электрика. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только промышленного изготовления.
    Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа — это неминуемо вызовет взрыв. Не оставляйте включенные газовые приборы. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно и запрещено.
    Не оставляйте маленьких детей в квартире одних, храните спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы в недоступных местах.
    Выходя из дома, проверьте, все ли вы сделали, чтобы предупредить пожар? Убедитесь, что все электрические приборы отключены от розеток. Не оставляйте без присмотра включенный телевизор.
    Необходимо следить за состоянием электропроводки. Следует насторожиться, если вы заметили хотя бы один из признаков ее неисправности:
  • горячие электрические вилки или розетки;
  • потемнение оплеток электропроводов;
  • сильный нагрев электропровода во время работы электротехники;
  • звук потрескивания в розетках, искрение;
  • запах горящей пластмассы;
  • следы копоти на вилках и розетках;
  • уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора.
    Уважаемые граждане! При обнаружении возгорания незамедлительно звоните в пожарную часть по телефону: 01 (с мобильного 101), в Единую дежурную диспетчерскую службу 8 (48434) 36-112 (с мобильного 112).
    Н.Сырцова, инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

При возникновении пожара главный враг – время! Каждая секунда может стоить вам и вашим родственникам, соседям жизни!