18 января в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калужской области поступило обращение жителя по вопросу отсутствия ремонта бани в городе Кондрово.
Он сообщил, что в 2004 году состоялось открытие новой городской бани. Событие для города очень знаменательное, поскольку строительство длилось пять лет. Баня пользовалась успехом не только у кондровчан, но и у жителей соседних населенных пунктов. Приезжали сюда из Медыни, Товаркова, Полотняного Завода, Льва Толстого и других мест.
Однако в 2015 году объект закрыли по причине нерентабельности. Обратившийся озвучил просьбу многих кондровчан, в особенности пожилого возраста: привести в порядок и открыть городскую баню. Принимая во внимание, что затронуты интересы большого количества граждан, Уполномоченный направил запросы в администрацию Дзержинского района и управу городского поселения «Город Кондрово» с просьбой рассмотреть вопрос и принять решение.
Глава администрации Дзержинского района, сообщил, что в рамках заключенного муниципального контракта уже выполнены работы по разработке проектно-сметной документации по объекту «Капитальный ремонт здания бани в городе Кондрово на 50 мест». Выполнение работ запланировано в срок до 1 ноября 2019 года. Данный вопрос находится на контроле Уполномоченного.
От редакции
Этот же вопрос по просьбам жителей рассматривался на отчете по итогам социально-экономического развития Дзержинского района в 2018 году, с которым выступил врио главы администрации В.В.Грачёв. В частности, отвечая гражданам, озвучившим эту проблему, Виталий Владимирович отметил, что проект, о котором идет речь в публикуемом письме Уполномоченного по правам человека, касается городской бани на улице Горького. Этот объект, который в городе называют «новой баней», по расчетам специалистов, привести в порядок проще, быстрее, рентабельнее, менее затратно.
Что касается бани, расположенной в микрорайоне Троицкое и о судьбе которой также идут обращения и просьбы граждан, то она находится в ветхом состоянии. «Последней каплей», из-за которой ее закрыли, послужил обвал кровли. К сожалению, можно констатировать и тот факт, что она уже не соответствует всем требованиям, предъявляемым к объектам данного профиля. В связи с этим для приведения бани в порядок планируют найти инвестора или же хозяйствующий субъект, который согласится взять ее в концессию, чтобы отремонтировать и затем использовать по целевому назначению.
НАШ КОРР.