19 марта отметила 85-летний юбилей Анна Фёдоровна Евстратова. Она одна из тех, кто делал историю нашего района.
Разве могла знать маленькая Аня, какую трудную, но в то же время интересную судьбу приготовила ей жизнь. Родилась она в деревне Кожухи, а потом вместе с родителями и братьями переехала в поселок Полотняный Завод. Родители построили дом на улице Слободка, обзавелись хозяйством. Но грянула Великая Отечественная война.
Отец ушёл на фронт защищать Родину, а посёлок был оккупирован фашистами. И до сегодняшнего дня Анна Фёдоровна помнит, как в доме поселились немцы, как она с мамой и братьями жила в сарае. А когда наши войска освобождали Полотняный Завод, отступая, оккупанты жгли дома, угоняли оставшийся скот, забирали все съестное.
Помнит Анна Фёдоровна и о том, как домой вернулся раненый отец. Закончилась война, казалось, все невзгоды позади, а впереди — счастливая мирная жизнь. Но папа так и не оправился от ранения и скончался. А за ним ушла и мама, которая не смогла перенести смерть любимого мужа. Остались Аня с братьями сиротами. Но трудности не сломили девушку, она хорошо училась, стремилась получить образование, помогала братьям.
После успешного окончания средней школы А.Ф.Евстратова поступила в ветеринарную академию имени Скрябина. Ей хотелось лечить животных. После получения диплома Аня вернулась в родной район. В то время почти в каждом дворе держали кур, гусей, уток, индюков, поросят и коров. Молодая ветврач была нарасхват. Вдоль и поперёк исходила Анна Фёдоровна Дзержинский район. Машины тогда были редкостью, а средством передвижения, в лучшем случае, служила лошадь.
Молодого специалиста заметили и доверили ветеринарный участок. Затем назначили заведующей лабораторией. Четыре года Анна Фёдоровна работала главным ветврачом Дзержинского района. Колхозов и совхозов в районе было много, поголовье скота — большое. Но Анна Фёдоровна справлялась с любыми трудностями, всегда приходила на помощь.
Обладая коммуникабельным характером, она притягивала к себе людей. И, конечно, как без единомышленников. Она с теплотой вспоминает Н.В.Переборщикова, С.И.Стефашина, В.П.Илюхину, Л.И.Карпову, Н.А.Стефанову, А.Г.Сайдову, В.П.Сайдова.
За 47 лет работы ветеринарным врачом А.Ф.Евстратова стала специалистом с большой буквы. А как настоящий руководитель, не могла не подготовить себе достойную смену. Ветеринарную службу после Анны Фёдоровны возглавил Виктор Петрович Сайдов.
Сегодня Анна Фёдоровна Евстратова — на заслуженном отдыхе. Вырастила детей, стала взрослой внучка, которая, как и бабушка, начала свою трудовую деятельность в посёлке Полотняный Завод.
Поздравляем Анну Фёдоровну с таким замечательным юбилеем, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Коллектив ветслужбы района.