В день рождения виновница торжества принимала теплые поздравления от представителя управления спецсвязи Калужской области В.В.Подчищаева, заместителя главы администрации Дзержинского района П.В.Мелихова, представителя городского Совета ветеранов Т.Н.Борисовой. Они передали юбиляру Приветственный адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина, поздравление от губернатора Калужской области А.Д.Артамонова и вручили подарки.

Так говорит о прожитых годах кондровчанка Клавдия Васильевна Брызжинова. В конце февраля ей исполнилось 90 лет.
Родилась Клавдия в деревне Адамовское. Детей в семье росло шестеро. Никто не ленился: все помогали родителям по хозяйству.
Войну К.В.Брызжинова застала двенадцатилетней девчонкой. Как и ее ровесники, рано узнала, что такое голод, холод и тяжёлый труд. Стойко перенесла тяготы и лишения. Отступая, немцы сожгли деревню. Пришлось своими силами отстраивать дом. Было трудно, не хватало мужской силы: отец воевал на фронте. В 1942 году Клавдия пошла трудиться в колхоз. С утра до позднего вечера косила, пахала, скородила наравне со всеми.
В 50-х годах на танцах познакомилась с деревенским парнем Михаилом. Он стал ее поддержкой и опорой. Вскоре молодые поженились. Через год у супругов родилась дочь Валентина.
В 1953 году семья Брызжиновых переехала в Кондрово. Клавдия Васильевна устроилась в детский сад №2. Работала сначала прачкой, потом нянечкой, а затем помощником повара.

  • Однажды попросили выручить на кухне, там не хватало людей, — рассказывает Клавдия Васильевна. — Так и осталась готовить. Но детишек не бросила: часто помогала воспитателям одевать их на прогулку. Если надо — подменяла нянечек. Малышей очень любила, а они — меня. Родители рассказывали, как дома их дети говорили: «Вот бабушка Клава у нас в садике вкусно готовит, а ты, мама, не так». Это было очень приятно слышать.
    В детском саду К.В.Брызжинова работала до выхода на пенсию. За добросовестный труд не раз получала благодарственные письма и грамоты. Но главной наградой для нее были улыбки ребят. Даже спустя годы доброжелательную Клавдию Васильевну узнавали и приветствовали на улице её бывшие воспитанники и их родители.
    К.В.Брызжинова никогда не сидела без дела. В молодости любила вязать одежду, вышивала картины и расшивала вещи. Держала хозяйство. Много лет занималась огородом. Так и пронеслась жизнь в трудах и заботах.
  • Когда размышляла о том, сколько проживу, даже подумать не могла, что отпраздную 90 лет, — смеется Клавдия Васильевна. — А тут, гляди-ка, без десятка — век. Пролетел как один миг.
    Судьба не всегда была благосклонна к этой стойкой трудолюбивой женщине. Рано умер супруг, с которым К.В.Брызжинова прожила душа в душу больше четверти века. 16 лет назад похоронила дочь. До сих пор не может пережить эту трагедию. Из родственников остались внук Сергей и правнучка Валерия. Они живут в Красноярском крае, навещать бабушку удается нечасто. Клавдия Васильевна духом не падает. По-прежнему бодра и сама занимается домашними делами. Ей помогает соседка: Вера Васильевна Матросова приносит продукты и просто заходит поговорить, попить чаю.
    Более четверти века Клавдия Васильевна была чтецом и пела в церковном хоре сначала в храме Святой Живоначальной Троицы, затем — в храме Спаса Нерукотворного. Много лет помогала настоятелю протоиерею Игорю Князеву на богослужениях и во время отпевания.
  • Образование у меня всего 4 класса. Как научилась читать по-старославянски, сама не знаю, — говорит Клавдия Васильевна. — Видимо, на то была воля Божия. Бывало, приедет ко мне отец Игорь, скажет: «Васильевна, нужна твоя помощь». А я на огороде работаю или дома готовлю обед… Брошу все дела и бегу. Никогда не отказывала.
    Несмотря на преклонный возраст, Клавдия Васильевна ходит на службу в храм, общается с прихожанами, читает духовную литературу.
    Присоединяемся ко всем добрым поздравлениям и желаем Клавдии Васильевне крепкого здоровья, долголетия и бодрости духа.
    Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.