На личном приеме и через официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова постоянно поступают обращения граждан с различными вопросами о защите их прав. Сегодня юристы аппарата Елена Нефедова и Владимир Набиркин ответили на некоторые из них.

«Может ли инвалид 3 группы одновременно получать пенсию по инвалидности и пособие по безработице?»

  • Законом предусмотрено, что инвалидам, зарегистрированным в Центре занятости, помощь в трудоустройстве должны оказывать, как и остальным гражданам. Следовательно, пособие по безработице назначается им на тех же условиях.
    При решении вопроса о признании безработным дополнительно нужно предъявить индивидуальную программу реабилитации инвалида, содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.
    Не могут быть признаны безработными граждане, которым назначены страховая пенсия по старости (в том числе, досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.
    Таким образом, граждане, имеющие инвалидность, могут одновременно получать пенсию по инвалидности и пособие по безработице.

«Может ли многодетный работник брать отпуск в любое время?»

  • Родители, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет, вправе брать отпуск в удобное для них время. Однако разделение его на части нужно согласовывать с работодателем. При этом не стоит забывать: хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

«Как освободить беременную женщину от работы для прохождения диспансеризации?»

  • Этот вопрос не урегулирован законодательством. Роструд предлагает поступать следующим образом. Накануне обязательной диспансеризации беременная письменно сообщает о ней работодателю и просит освободить от работы. Прохождение обследования сотрудница может подтвердить справкой, в которой указаны дата и время посещения врача.
    На время диспансеризации за беременной женщиной сохраняется средний заработок.

Потребовалась помощь Уполномоченного

4 марта Юрий Зельников провёл личный прием граждан.
К Уполномоченному обратилась жительница Дзержинского района по вопросу отсутствия талонов на прием к врачу в Центральной районной больнице. По состоянию здоровья женщина должна пройти медицинские обследования. В феврале в больнице ей сообщили, что на март талонов уже нет, а на апрель запись еще не открыта.
Уполномоченный обратился к главному врачу ЦРБ Дзержинского района с просьбой оказать содействие гражданке К. в выдаче талонов в кратчайшие сроки. В результате женщина записана на медицинские обследования на март месяц.

Бесплатные правовые консультации Уполномоченного по правам человека в Калужской области можно получить:

  • по телефону: 8 (4842) 500-100
  • по электронной почте: ombudsman@adm.kaluga.ru
  • на сайте: www.ombudsman.kaluga.ru, вкладка «Вопрос — ответ»
    Прийти на консультацию или написать письменное обращение можно по адресу: г.Калуга, пер.Старичков, 2-а.