22 марта в районной библиотеке прошла творческая программа, посвященная Международному году театра.
На встречу пришли постоянные читатели, участники творческих объединений, любители искусства и поэзии.
Вечер открыла Евгения Колодина. Она рассказала о истории театра, истоках этого искусства. Затем зрители посмотрели видеофильм и две интересных театрализованных программы.
Первая представляла литературный моноспектакль Виталия Козлова, актера и режиссера из Екатеринбурга, сейчас проживающего в поселке Товарково. Он подготовил свою литературную композицию на основе глубокого историко-литературоведческого исследования романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин», созданного профессором университета г.Тарту, историком русской культуры Ю.М.Лотманом (1922-1993гг.). Он известен тем, что на его открытые лекции в Тарту когда-то ездили слушатели, в числе которых были и именитые профессоры со всего Советского Союза. Кроме того, Лотман — автор знаменитого цикла «Беседы по русской словесности», транслировавшегося в советское время по центральному телевидению. Благодаря литературной программе Виталия Козлова, и кондровчане, интересующиеся русской культурой, смогли погрузиться в атмосферу знаменитых лекций Лотмана.
В великолепном исполнении Виталия Козлова тонко, проникновенно, свежо звучали знаменитые строки из романа в стихах «Евгений Онегин». Они перемежались отрывками из исследования ученого, погружавшего всех в атмосферу Петербурга времен А.С.Пушкина и его знаменитого персонажа и в котором буквально оживал Невский проспект с традициями, нравами, рестораторами, модой, балами тех лет. Все услышали, как и почему называлась шляпа Онегина и его часы, к какому ресторатору он спешил, какая часть театра называлась «райком», где на Невском был бульвар, как мчались через толпу кареты, кто и как служил, кого принимали в дворянских домах и многое-многое другое. Ну и, конечно же, главным достоинством этого выступления было то, что все снова смогли услышать знакомые с детства строки великого поэта, которые вновь увлекали, радовали своей лиричностью, красотой и легкостью, одаривали новыми эмоциями, впечатлениями, глубинами смысла. Накануне юбилея А.С.Пушкина — это замечательный подарок для любителей словесности.
Забавный мастер-класс актерского мастерства подарил собравшимся Олег Федоров, руководитель городского детского театра «Диалог», в прошлом — актер и режиссер Норильского театра драмы. Он познакомил зрителей со своими учениками, которые вместе с ним показали несколько актерских этюдов и занятий по технике речи, из которых в итоге получился своеобразный «турнир» скороговорок. Благодаря мастерству Олега Федорова, этот забавный экспромт легко превратился в веселый мини-спектакль.
Сотрудники библиотеки подготовили интересную викторину, которая не только погрузила в атмосферу истории и традиций театра, позволила вспомнить известных актеров, режиссеров, драматургов, а также сценические жанры, амплуа и знаменитые афоризмы. Вспомнили на вечере и о знаменитом Калужском театре драмы, входящем в пятерку старейших в России, и о единственном в нашей стране памятнике зрительнице, созданном известным скульптором — нашей землячкой С.И.Фарниевой. Также собравшиеся увидели выставку книг о театре и деятелях сцены, смогли осмотреть театральный реквизит и сфотографироваться в нем.
Владимир ПОСТОЛ.