16 марта в Детском доме культуры прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
Это мероприятие, организованное отделом образования и спорта администрации Дзержинского района и ЦДТ «Ровесник», собрало в зале талантливых, любящих чтение школьников с 5 по 11 классы. Ребята наизусть читали отрывок из выбранного произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.
В этом году в конкурсе приняли участие 30 учащихся из 13 школ Дзержинского района. Каждый из чтецов уже одержал победу в своем учебном заведении и теперь соревновался за главный приз — возможность выступить на областном этапе «Живой классики».
Все конкурсанты держались на сцене достойно: читали эмоционально, с выражением, искренне увлекаясь сюжетом повествования. Сразу видно, что у большинства из них литература — любимый школьный предмет.
Компетентному жюри было нелегко определить победителей: совещались долго, прежде чем выбрать лучших.
В этом году первые места в своих возрастных группах заняли Варвара Галченкова (Товарковская средняя школа №2), Регина Финогенова (Товарковская средняя школа №1) и Анастасия Зилотова (Кондровская средняя школа №2). Они будут представлять Дзержинский район на областном этапе конкурса.
Все участники праздника поэзии и прозы получили дипломы, а призерам и победителям вручили интересные научные книги.
Наш корр.