Весна вступила в свои права. С приходом теплой погоды люди стремятся отдохнуть на природе в выходные и праздничные дни, дачники начинают подготавливать свои участки к новому сезону. И всё бы хорошо. Но, к сожалению, количество пожаров, возникающих в это время в нежилом секторе, возрастает. Самое простое, как можно избавиться от прошлогодних высохших растений — это поджечь их. Такой способ очистить свой огород от травы может повлечь за собой нежелательные серьезные последствия. Горожане, открывшие сезон поездок на природу, не всегда проявляют необходимую осторожность в обращении с огнем и оставляют после себя разведенные костры, которые вновь раздуваются от ветра.
Огонь по траве распространяется стремительно. Такие пожары очень опасны. Не всегда удается быстро справиться с огнем, и тогда пожар может нести угрозу жилым домам и хозяйственным постройкам. И все это от беспечности и неосторожности людей, несоблюдения ими правил пожарной безопасности.
К страшным последствиям приводят брошенные окурки, оставленные без присмотра костры. Ликвидация последствий подобных «мелочей» требует титанических усилий.
Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы обращается к гражданам с убедительной просьбой:

  • не поджигайте сухую траву;
  • не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
  • не бросайте на землю горящие спички и окурки;
  • не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами, ведь детская шалость с огнем — одна из причин возникновения возгораний;
  • на территории общественных, производственных объек-тов, вблизи дачных построек не допускается разведение костров.
    Уважаемые граждане! Будьте осторожны и бдительны в обращении с огнем! Если вы обнаружили горение сухой травы или леса – незамедлительно звоните по телефонам 01 или 101, 112.
    Н.Сырцова, инспектор отдела надзорной деятельности.

В 2018 году от пала сухой травы огнем были уничтожены жилой дом и две хозяйственные постройки в деревне Костино, хозяйственная постройка в поселке Товарково и жилой дом в деревне Мишнево.
На территории села Острожное произошло загорание сухой травы с угрозой населенному пункту. Собственником данного земельного участка является юридическое лицо, которое было привлечено к административной ответственности с вынесением штрафа в размере 150 тысяч рублей. Также в 2018 году за сжигание мусора и травы на территории Дзержинского района к административной ответственности привлечены и граждане, которым вынесено наказание в виде штрафа от двух до трёх тысяч рублей.