В день рождения поздравить М.Е.Гольцову пришли представители управления федеральной службы спецсвязи по Калужской области, администрации Дзержинского района и городского Совета ветеранов. Гости вручили юбиляру подарки и цветы, пожелали крепкого здоровья и долголетия. Мария Егоровна поблагодарила всех за теплые слова и прочитала наизусть строки из своей любимой песни.
М.Е.Гольцова и баянист Н.В.Голиков часто выступали вместе. Слушателей всегда радовали веселые частушки в их исполнении.


14 марта свой 90-летний юбилей отметила труженик тыла, ветеран труда М.Е.Гольцова. Глядя на нее, совсем не скажешь, что позади — почти век жизни. Мария Егоровна отлично выглядит, по-прежнему полна сил и бодра.
Мария родилась в деревне Григоровка Остроженского сельсовета. Её мама воспитывала четырех сыновей и красавицу дочку. Не удивительно, что большинство домашних хлопот легло на плечи Марии. Она успевала всё: и по хозяйству помочь, и учиться. В школу пришлось ходить за несколько километров в соседнюю деревню Шеняно-Слобода.
Но все эти трудности не омрачили детства, пока война не прервала мирную жизнь. Как и многие люди того мужественного поколения, Мария стойко пережила голод, холод, страх и лишения. Её семья потеряла дом, который во время отступления сожгли немцы. Пока не построили жилице заново, ютились у родственников. Было нелегко. Отец и старшие братья вернулись с фронта инвалидами. Младшие — еще не могли работать. Им приходилось побираться по деревне, чтобы найти пропитание. Мама, чтобы прокормить семью, с утра до вечера трудилась в колхозе. Мария последовала ее примеру.

  • На рабочего человека выдавали всего 400-500 граммов хлеба, — вспоминает Мария Егоровна. — Бывало, получишь хлеб, пару крошек съешь, чтобы немного утолить голод, остальное — несешь домой. У матери ведь работа тяжелее, чем моя. Вечерами колоски ржаные по колхозным полям собирали. Да по весне картошку мороженую, оставшуюся с осени, в земле искали. В общем, выживали, как могли.
    Работу в колхозе приходилось выполнять всякую. Мария часто преодолевала огромный путь, чтобы привезти молоко из деревни в Кондрово. После войны лошадей было мало. В двухколесную тележку, на которой она возила молоко, был запряжен огромный бык. Как четырнадцатилетней девчонке удавалось справляться с ним, непонятно.
    В 1944 году Мария стала трудиться в швейном цеху райпромкомбината. Вместе с коллегами шила гимнастерки и другую одежду для солдат.
    После войны Мария встретила свою любовь. Веселая девушка с озорным характером приглянулась местному гармонисту Владимиру Гольцову. В начале 50-х годов молодые расписались. В счастливом браке воспитали троих сыновей.
    Всю жизнь работала Мария Егоровна швеей. Долгое время каждый день приходилось пешком преодолевать несколько километров — расстояние между швейной фабрикой и домом. А в 70-х годах семья Гольцовых переехала в Кондрово.
    Годы пролетели в воспитании детей и домашних хлопотах. Все бы хорошо, только вот судьба вновь приготовила Марии Егоровне новые испытания. Похоронила она супруга и двоих сыновей. Как пережила это горе, одному Богу известно.
    Несмотря на все трудности М.Е.Гольцова не унывает. Она гордится своим сыном Евгением Владимировичем — уважаемым в городе человеком, много лет возглавлявшим отдел вневедомственной охраны нашего города. Искренне радуется успехам внуков и правнуков. А еще не так давно стала прапрабабушкой.
    Есть и еще один секрет бодрости и оптимизма Марии Егоровны: через все годы она пронесла любовь к музыке.
  • Наверное, это передалось мне по наследству, — говорит моя собеседница. — На гармошке отлично играли мой брат и дядя. Да и сама в молодости любила петь частушки. Едва услышав на улице гармонь, пускалась в пляс. И муж мой был гармонистом.
    Много лет М.Е.Гольцова занималась в музыкальных коллективах города. Сначала пела в хоре «Играй, гармонь» своего брата — отличного гармониста В.Е.Соцкова, затем в хоре под руководством А.К.Дороганича. Последние несколько лет выступает вместе с ансамблем народной песни «Кондровская частушка». В его репертуаре — задорные частушки, любимые русские народные и военные песни. Руководит коллективом Н.В.Голиков. Старейшую участницу ансамбля здесь любят и уважают. Если она заболеет, обязательно приходят навестить.
  • В последнее время посещаю репетиции не так часто, как раньше. Но без музыки не могу, — говорит Мария Егоровна. — Бывает, что плохо себя чувствую. Грущу… Заходит ко мне в гости Николай Васильевич. Всегда прошу его поиграть на гармони. Как услышу ее — так хорошо становится на душе. Музыка для меня — лучшее лекарство!
    Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Вот такое замечательное стихотворение к юбилею Марии Егоровны Гольцовой написала наша читательница Надежда Шумейкина.
Так держать, Егоровна!
Я по улице гуляла,
Вдруг, услышала гармонь,
И, как вкопанная, встала
Возле ваших-то окон.

Что же это за веселье?
Побегу узнать скорей.
Может, скажут что соседи,
У кого тут юбилей?

Отвечают мне соседи:
«Это у Егоровны,
Ей сегодня — 90,
Сохранилась здорово!

Пусть морщинки на лице,
С сединою волосы,
Под гармонь ещё поёт
Бодреньким-то голосом!»

Пусть стареют ветераны,
Это только внешне.
Они молоды душою
И крепки, конечно.

Да, хороший юбилей,
Когда 90…
Ты играй, играй, гармонь,
Ты ж лекарство просто!

Утром встанешь кое-как,
Там болит и тут болит…
Как гармошка заиграет —
Все болезни исцелит.

От души тебе желаю,
Милая Егоровна,
Проживи еще лет 100,
Будет очень здорово!