В учебных заведениях района активно идет подготовка к итоговой аттестации. Выпускники готовятся сдать свой главный экзамен. А 23 марта такую возможность предоставили их родителям.
Родителей пригласили на пункт сдачи ЕГЭ в Кондровскую среднюю школу №2. Вместе с ними такой возможностью — почувствовать те же ощущения, что и выпускники в день экзамена — воспользовались заместитель главы администрации района Е.В.Малеев, заведующий отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова и редактор районной газеты «Новое время» В.Н.Постол.
Всероссийская акция, проходившая в этот день, так и называлась: «ЕГЭ для родителей». Атмосфера и все правила сдачи госэкзамена были соблюдены. Родители нашли свои имена в списке, убрали телефоны, прошли металлодетектор, предъявив паспорта. Всех присутствующих проинструктировала начальник пункта сдачи ЕГЭ в Кондровской средней школе №2 И.В.Волкова. Затем все отправились в кабинеты для экзамена. Остальные помещения в школе в этот день были опечатаны, как того и требуют правила сдачи ЕГЭ.
И вот все родители за ученическими партами, строго определено место для каждого, в руках — только паспорт и ручка. Инспекторы зачитывают правила и порядок проведения экзамена, всех знакомят с особенностями заполнения экзаменационных материалов, основаниями для подачи апелляции.
Сдавали родители ЕГЭ по русскому языку. При всех вскрыли конверты. Педагоги помогли заполнить титульный лист. Полчаса продолжался экзамен. Вначале некоторую сложность у «экзаменуемых» вызвала задача разобраться с полученными бумагами. Не у всех получалось заполнять анкеты печатными буквами. Постепенно волнение улетучилось. Все справились с заданиями, допустив незначительные неточности. Единодушный вывод родителей: дети смогут справиться с заданиями, для этого они должны настроиться и не нервничать.
В завершение о ЕГЭ И.В.Волкова рассказала родителям о том, к чему приводит несоблюдение правил проведения Единого государственного экзамена. Дети проносят телефоны, вопреки запретам. Воспользоваться ими не могут, но аппарат звонит — и ученика удаляют с экзамена. Были случаи, когда ребенок уже фактически справился с заданием, но выясняется, что у него телефон. Его работу аннулируют, экзамен не сдан. А это потеря времени, невозможность поступить в вуз.
Родителям рассказали, что детям на экзамене все объяснят, если они забудут, как оформлять работу, при необходимости — разрешат принять лекарство. Главное, чтобы дети были спокойны, не волновались. Как правило, это помогает каждому лучше проявить себя на экзамене.
НАШ КОРР.