27 марта — День войск Национальной гвардии Российской Федерации. Старший войсковой начальник, майор полиции О.Е.Меркулов рассказал о задачах подразделения, смелости его сотрудников и сохранении традиций.

Надежность, проверенная временем

Отдел вневедомственной охраны уже три года состоит в Росгвардии. Однако на населении эта реорганизация никак не отразилась. Работа здесь ведется по прежним направлениям: охрана объектов и личного имущества граждан, профилактика уличных преступлений и обеспечение общественного порядка.
Сегодня эта служба представляет хорошо слаженный, мобильный коллектив, оснащенный современным вооружением и техникой, накопивший богатый боевой опыт. Сотрудники отдела охраняют около пятисот различных форм собственности по Дзержинскому и Медынскому районам.

Один из важных показателей работы подразделения — оперативность, — говорит О.Е.Меркулов. — Граждане могут быть спокойны за свою безопасность и сохранность имущества. Экипаж группы задержания прибывает на место срабатывания тревожной сигнализации в кратчайшее время. Работаем в круглосуточном режиме.
Наряду с выполнением основной задачи — надежным обеспечением охраны объектов, — подразделение продолжает выполнять работу по борьбе с преступностью. Наряды группы задержания и днем и ночью патрулируют территорию на закрепленном маршруте. Они несут службу в городе Кондрово и Дзержинском районе: пресекают различные преступления и административные правонарушения, задерживают злоумышленников и хулиганов, лиц, находящихся в розыске, и передают их сотрудникам полиции.
Благодаря появлению современных технических средств за последние несколько лет надежность охраны значительно возросла. Более доступной стала защита граждан и частной собственности от преступных посягательств. Каждый, кто желает обезопасить себя и свое имущество, может подключить, так называемую, «горячую клавишу».

Эта новая услуга появилась в прошлом году и уже пользуется спросом у жителей, — рассказывает О.Е.Меркулов. — Она работает с помощью сотовой связи: для экстренного вызова дежурной службы на телефоне абонента программируется определенная клавиша. Гражданину достаточно нажать её для отправки сигнала тревоги, и в кратчайшее время к нему приедет группа задержания. Никакого монтажа и установки дорогостоящего оборудования не требуется. И цена за обеспечение такой безопасности невысока.

Преданы своему делу

И все-таки, как бы ни шагнул технический прогресс, самое важное в любой организации — люди. Большинство сотрудников подразделения преданы своему делу. Понимая, что высокий результат зависит от инициативности, предприимчивости и оперативности каждого, они посвящают себя службе Отечеству, родному городу и району. Много лет в отделе добросовестно трудятся заместитель начальника отдела М.Ю.Щеглов, сотрудники инспекторского состава А.В.Аксененко, А.А.Осипов, Е.В.Серегин, А.В.Акимов, прапорщики и сержанты полиции О.А.Сорокин, С.А.Волков, М.Н.Шелудько, А.П.Клебан. Ответственно выполняют возложенные задачи Н.Ф.Жуликова, Е.А.Пастухова, Е.Е.Черно-ва, С.В.Лобацевич, А.Д.Кириллов, В.Ю.Трошина, А.С.Концебовская, Я.И.Ткач. Доблестно несут службу прапорщики и сержанты полиции С.А.Еремкин, С.М.Авдеев, М.В.Чистохвалов.
Штат подразделения постоянно расширяется, поэтому здесь востребованы молодые специалисты.

С молодежью работают старшие товарищи: обучают, делятся опытом, — поясняет Олег Евгеньевич. — Не скрою, служба сложная, связана с риском для жизни, но интересная. Есть возможность карьерного роста. Трудовые будни разбавляют различные соревнования среди сотрудников Росгвардии. Всегда участвуем в них, стремимся к победе. В этом году вновь стали призерами городской спартакиады.
У служащих подразделения вневедомственной охраны ценятся такие качества, как честность, патриотизм, смелость и самоотверженность. Не менее важна хорошая физическая подготовка, умение сориентироваться в экстренной ситуации. Сотрудникам нередко приходится пресекать сопротивление преступников при задержании.

В марте росгвардейцами нашего отдела был задержан преступник, совершивший нападение на своего товарища, — рассказывает начальник подразделения. – Конфликт произошел в частном доме в городе Кондрово, на улице Заречной. В ходе распития спиртных напитков мужчина ударил своего напарника ножом. Оперативно прибывший на место происшествия наряд группы задержания вызвал бригаду Скорой помощи, которая доставила пострадавшего в больницу. Уточнив приметы злоумышленника, правоохранители смогли быстро найти его и передать сотрудникам полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Традициям верны

Не один год подразделение шефствует над кадетскими классами Кондровской средней школы №3. С ребятами работает заместитель начальника Максим Юрьевич Щеглов. Он обучает кадетов основам строевой подготовки, читает лекции об истории МВД, Росгвардии и других силовых структур, воспитывает патриотизм. На уроках мужества дети узнают о подвигах наших солдат в Великой Отечественной войне, локальных войнах в Афганистане, Чечне. Особенно нравятся кадетам поездки и экскурсии, организованные подразделением. В сопровождении сотрудников отдела в 2018 году ребята побывали Медынском музее МВД, музее истории Управления МВД России по Калужской области, музее-диораме «Великое стояние на Угре». Интересной была экскурсия в Калужский ОМОН, где школьники посмотрели новое вооружение и бронетехнику. Также юные воспитанники подразделения на протяжении нескольких лет участвуют в спортивно-массовых мероприятиях. В этом учебном году армия кадетов школы пополнилась новым классом. Торжественная церемония посвящения в кадеты пятиклассников состоялась в конце февраля. Вместе с представителями управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Калужской области О.Е.Меркулов и его заместитель М.Ю.Щеглов приняли присягу у школьников.

Есть ветераны, которые отдали долгие годы службе во вневедомственной охране, — отмечает Олег Евгеньевич. — И переход в состав другой структуры не означает, что мы о них забыли, перестали уважать и помогать им. Традициям остаемся верны.
Искренне и от души поздравляю личный состав нашего отдела с Днем войск Национальной гвардии Российской Федерации! — в завершение беседы говорит О.Е.Меркулов. — Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов в нашем труде.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.