25 марта в Центре детского творчества «Ровесник» открылась «компетентностная школа по пропаганде здорового образа жизни». Для её участников всю неделю на каникулах проходили познавательные и спортивные мероприятия.

В центре внимания — спорт и здоровье

«Чтобы быть всегда в порядке, утром делайте зарядку!» — под таким девизом начался первый день работы школы. Ребята познакомились друг с другом во время психологического тренинга, который провела начальник отдела психолого-педагогического сопровождения отдела образования и спорта администрации Дзержинского района Н.Е.Ивашкова.
Приятным сюрпризом стал приезд почетного гостя — трехкратного участника Олимпийских зимних игр, мастера спорта международного класса по прыжкам на лыжах с трамплина В.В.Кобелева. В данный момент Валерий Владимирович является послом ГТО Калужской области. Ребята с большим интересом слушали его рассказ. Знаменитый спортсмен посоветовал оторваться от гаджетов и Интернета, почаще выходить на улицу и заниматься физкультурой. Также дети узнали, какая подготовка необходима, чтобы сдать нормативы ГТО.

Мастер-класс по боксу

На следующий день воспитанники школы посетили федерацию бокса города Кондрово. Здесь их встретил кандидат в мастера спорта Анар Гараев. Тренер показал мастер-класс по рукопашному бою, научил некоторым техникам выполнения ударов. В завершение занятия дети пообщались с Анаром и задали интересующие вопросы. В ходе беседы ребята убедились, что настоящий спортсмен должен уделять должное время учебе, заниматься спортом и, конечно же, вести здоровый образ жизни.

Побегали, попрыгали и поплавали

28 марта был не менее продуктивным днем. Свою физическую подготовку ребята продемонстрировали в эстафете «Здоровые старты!», проходившей в Доме спорта. Участников соревнований приветствовал директор Дома спорта А.С.Васильянов. После построения дети, разделившись на две команды, состязались между собой в беге с препятствиями, прыжках, ведении мяча, преодолении лабиринта. Ребят наградили грамотами и небольшими подарками.
Затем тепло и гостеприимно воспитанников школы встретили в центре содействия семейному воспитанию «Берега». Здесь подготовили интересную программу с познавательной викториной. После дети посетили бассейн. Все юные пловцы получили массу удовольствия.

«Страна здоровья»

29 марта, в заключительный день работы «компетентностной школы», её участники проявили творчество и фантазию. Ребята сделали коллективные коллажи, в которых показали жизнь своей «Страны здоровья». Команды представили социальные проекты. Времени давалось немного, но воспитанники продемонстрировали инициативность и оригинальность. Они подготовили танец под названием «В здоровом теле — здоровый дух!», презентацию и видеообращение. В завершение каждый участник получил сертификат об успешном окончании «компетентностной школы», их вручила главный специалист отдела образования и спорта администрации Дзержинского района Г.В.Симоненко.
Воспитанники и педагоги центра детского творчества «Ровесник» благодарят администрацию Дзержинского района, федерацию бокса города Кондрово, коллектив центра содействия семейному воспитанию «Берега» и Дома спорта за сотрудничество и помощь в организации Недели здоровья.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.