Г.Н.ВАКУЛИНА, А.В.ЗОЛОТОВ, А.С.ВАСИЛЬЯНОВ обсудили предстоящее сотрудничество.
Насыщенная программа мастер-класса включала интенсивную разминку, отработку приёмов и товарищескую игру по мини-футболу.

Соглашение о сотрудничестве подписали руководители Центра содействия семейному воспитанию, Дома спорта и межрегионального общественного движения «Нам здесь жить».
Дети, проживающие в бывшем детском доме, имеют огромные возможности для занятий спортом. Для этого в учреждении создана замечательная база. Ребята достигают успехов в плавании, настольном теннисе, волейболе, лёгкой атлетике и других дисциплинах.

  • А вот для футбола наш спортивный зал не совсем предназначен, хотя многие парни, да и некоторые девчонки, давно хотят серьёзно заняться этой увлекательной игрой, — пояснила заведующая отделением центра «Берега» Галина Николаевна Вакулина. — Теперь своё желание наши воспитанники смогут осуществить, тренируясь в Доме спорта.
    Договорённость об этом была официально подписана 4 апреля. Третьей стороной в соглашении выступило межрегиональное общественное движение «Нам здесь жить».
  • Мы имеем большой опыт в реализации культурно-образовательных и социальных проектов областного масштаба. Получаем поддержку от Фонда президентских грантов, правительства региона, депутатов Государственной Думы, — рассказал вице-президент общественного движения Алексей Валерьевич Золотов. – Основной площадкой одного из проектов является центр содействия семейному воспитанию «Берега». Программа нацелена на социальную адаптацию детей, развитие навыков общения, формирование привычки к здоровому образу жизни.
    Когда от директора Центра Екатерины Владимировны Кубряковой поступил запрос о более активном вовлечении воспитанников к участию в спортивных мероприятиях и посещении секций, мы предложили организовать трёхстороннюю встречу с руководителем Дома спорта и подписать соглашение. Происходит объединение усилий по физическому развитию и социализации детей, — добавил Алексей Валерьевич.
    Директор Дома спорта Андрей Сергеевич Васильянов подчеркнул, что совместная работа будет постепенно расширяться:
  • Начинаем с футбола: он интересует многих ребят. Готовы принимать воспитанников Центра и в другие секции. Предлагаем активнее участвовать в районных спартакиадах.
    Прозвучала идея организовать серию тестовых товарищеских футбольных матчей между командами «Берегов» и Дома спорта, чтобы в процессе игр выявить наиболее перспективных спортсменов.
    Попробовать свои силы мальчишки смогли в тот же день на мастер-классе по футболу. Его провели победители и призёры областных турниров, игроки футбольного клуба «Кондрово» Алексей Патрахаев, Алексей Золотов, Сергей Патрахаев, Олег Угольков, Никита Сафонов.
    Успехи кондровской команды важны для популяризации футбола в нашем городе и районе, для привлечения молодежи к занятию спортом. Эта тренировка стала для детей ещё одним стимулом прийти в секцию и упорно трудиться, чтобы стать настоящими футболистами.
    Татьяна МАШНЕНКОВА.