Кондровчанка Мария Семёновна ГОЛОЛОБОВА многое испытала в своей жизни. 27 марта она отметила круглую дату – 90-летие со дня рождения. А непрерывный трудовой стаж именинницы – 70 лет!
Мария Семёновна — уроженка деревни Клины Медынского района. Уже в детстве осталась без матери. Было это в 1937 году, девочке шёл восьмой год. Отец вновь женился, но вскоре ушёл на фронт и больше не вернулся.
Мария жила с мачехой и бабушкой. Трудно ей пришлось. Может, мачеха и не обижала, но мама — это мама. Поэтому женщина, рассказывая об этом, даже в 90 лет не может сдержать слёз.
Вспоминая о военной поре, М.С.Гололобова поделилась нетипичной историей. О долгожителях мы пишем часто, и свидетельства о событиях Великой Отечественной войны у многих из них похожи. Люди описывают то, что видели сами: фашистскую оккупацию, грабежи, рвущиеся в полях и на улицах снаряды, горящие избы, голод.
Деревню Клины самые страшные беды обошли стороной, в чём заслуга самих жителей:

  • Старший брат моего будущего мужа всё сделал заранее. На здании ветлечебницы немецкими трафаретами написал: «Осторожно, карантин!» — говорит М.С.Гололобова. — А немцы очень этого боялись, и в деревню зайти не рискнули. Ни в одном доме ни поросёнка, ни курёнка не пропало.
    Почти сразу после войны Мария Семёновна вышла замуж за односельчанина. Невесте тогда было всего семнадцать лет, жениху — на год больше. Жили юные супруги рядом с родителями мужа: поставили поблизости небольшой домик. Работали в колхозе. Он — шофёром, она — бригадиром. Позже заведовала фермой.
    В Клинах у Гололобовых родилось трое сыновей. Решив жить отдельно от родителей и обзавестись собственным хозяйством, семья переехала в Кондрово. Купили старый домик с участком, перевезли свой сруб. Содержали подворье, огород. Особенно хозяйка любила выращивать цветы. Её красивый, яркий палисадник знали все в округе.
    На пенсию Мария Семёновна вышла только в 80 лет. Трудилась уборщицей в кинотеатре «Восток», служила сторожем в детском саду «Малышок». Работала в профилактории Кондровского бумажного комбината. Везде ветерана ценили за ответственность и трудолюбие.
    На своём веку долгожительница перенесла много потерь. В 1986 году умер супруг Николай. За последние несколько лет ушли из жизни все трое сыновей. Поддерживают и спасают от одиночества родные и близкие. Семья у М.С.Гололобовой большая: невестки, шестеро внуков, пятеро правнуков и уже два праправнука. Одна из внучек постоянно посещает бабушку, помогает ей в столь преклонном возрасте.
    В день юбилея имениннице передали поздравления от Президента России, губернатора Калужской области, руководителей Дзержинского района, Совета ветеранов. В адрес труженика тыла и ветерана труда Марии Семёновны Гололобовой прозвучали слова благодарности за достойный жизненный путь и пример молодёжи. Юбиляру пожелали здоровья, благополучия, внимания и заботы, мира и добра.
    Татьяна МАШНЕНКОВА.
    Фото автора.