8 апреля отметили свой профессиональный праздник сотрудники военного комиссариата Дзержинского района.
В настоящее время в коллективе военкомата работает 17 человек, в основном — женщины. Это опытные, грамотные и трудолюбивые специалисты. Они успешно справляются с возложенными на них обязанностями. Под руководством Е.Л.Вороновой, которая возглавляет мобилизационное отделение, успешно решают задачи по организации воинского учёта и работают с гражданами, пребывающими в запасе, сотрудники Е.Г.Червякова, Е.И.Елисеева, И.В.Лунева, Л.П.Иванова, С.Е.Ширяева. Учетом и предназначением транспортных средств занимается А.А.Астальцова, которая за короткое время стала специалистом высокого класса, не раз поощрялась вышестоящим командованием.
Огромную работу по вопросам учета и призыва граждан на военную службу, патриотическому воспитанию, подготовки допризывной и призывной молодежи к прохождению службы в армии проводят С.В.Якушина и И.В.Канарейкина.
Качественно и своевременно решает вопросы социального и пенсионного обеспечения пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации Н.В.Гаврилова, которая работает в военном комиссариате Дзержинского района уже 30 лет.
За защитой государственной тайны и обеспечением безопасности информации зорко следят Н.А.Тимошина и Н.Н.Алымова. С финансовой и хозяйственной деятельностью военного комиссариата успешно справляется Л.В.Соломатина.
Сотрудники военкомата тесно взаимодействуют с органами местного самоуправления, ветеранскими, общественными организациями по пропаганде и повышению престижа военной службы.
Особые слова благодарности — нашим ветеранам, которые долгое время работали в военном комиссариате Дзержинского района и внесли свою достойную лепту в его развитие. Это Л.А.Зазымина, Н.В.Сигловая, Ю.М.Макарова, Т.А.Парфенова, Е.Н.Миляева, С.В.Бенько и многие другие.
Сердечно поздравляю ветеранов и коллектив военного комиссариата с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в решении поставленных задач.
С.Кондрашов, военный комиссар Дзержинского района.

8 апреля 1918 года вышел Декрет Советов Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». На основании этого документа в течение года на территории Советской Республики было создано 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7000 волостных военных комиссариатов.
Цель учреждения военных комиссариатов – введение воинской обязанности, ведение учёта военнообязанных лиц и осуществление призывов в Вооруженные Силы Советского Союза.