Идёт последняя в этом учебном году четверть. Наиболее напряжённое время сейчас у девятиклассников и выпускников средних школ. Волнуются и их родители: уже в мае ребятам предстоит сдавать экзамены.

О том, как организована работа в Дзержинском районе, какие новшества ожидают выпускников, мы беседуем с руководителем пункта проведения экзамена государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах Ириной Викторовной ВОЛКОВОЙ.

-Сколько выпускников в этом учебном году в Дзержинском районе?

-Экзамены предстоит сдать 517 девятиклассникам. В связи с этим у нас организовано три пункта проведения экзамена итоговой аттестации: на базе Кондровской средней школы №2, Товарковской средней школы №1 и Жилетовской средней школы.
Хочу отметить, что в этом году процедура сдачи экзаменов для учащихся 9 классов будет приближена к реальному ЕГЭ одиннадцатиклассников. На пунктах проведения экзамена будет применяться система видеонаблюдения и пропускной режим через металлодетектор.
Первые экзамены по иностранному языку на базе Жилетовской средней школы ребята сдадут 24 мая (письменно) и 25 мая (устно).

-Расскажите о выпускниках средних школ. Что нового ожидает их?

-В этом учебном году 11 класс заканчивают 190 учащихся. Как и раньше, ЕГЭ они будут сдавать на базе пункта Кондровской средней школы №2. Основной этап в Дзержинском районе пройдёт с 27 мая по 13 июня. Как обычно, некоторые виды экзаменов вместе с нашими выпускниками будут сдавать и одиннадцатиклассники из средних школ Износковского, Медынского и Юхновского районов.
Новым в этот раз будет то, что одновременно в один день ребята смогут сдать и базовый, и профильный уровень знаний по математике.

-И сколько же наших выпускников воспользовались такой возможностью?

Базовый уровень будут сдавать 100 человек, профильный — 90.

-Какие предметы для сдачи в форме ЕГЭ выбрали ребята?

-По-прежнему в приоритете обществознание. Его выбрали 123 выпускника. Популярными остаются история — 50 человек, биология — 48 человек, физика — 43 человека. Как и раньше, наши выпускники показывают высокий уровень знаний по иностранному языку. Этот предмет выбрал для сдачи 21 выпускник.

-Предстоят экзамены. Понятно, что те, кому их придётся сдавать, очень волнуются. Но больше всего, наверное, переживают родители?

-Да, конечно. Мы учли это обстоятельство. Поэтому в марте приняли участие в региональной акции «ЕГЭ для родителей» и провели пробный экзамен по русскому языку. Хочу подчеркнуть, что всё проходило точно так, как будет во время проведения настоящего экзамена выпускников. Родители смогли оценить обстановку, выполнить предложенные задания. И как отмечали потом многие из них, возможность почувствовать себя на месте своих детей помогла получить интересующую информацию и преодолеть излишнее волнение.
В апреле в школах нашего района пройдут родительские собрания, на которые приглашаем всех мам и пап наших выпускников. Там они получат исчерпывающую информацию по проведению ЕГЭ и ответы на те вопросы, которые возникли.

Уполномоченный государственной экзаменационной комиссии в Дзержинском районе Светлана Михайловна ЛЕБЕДЕВА отвечает за правильность процедуры проведения экзамена и соблюдение порядка.

-В течение нескольких лет наши ребята показывают неплохие результаты при сдаче ЕГЭ, что позволяет выпускникам подать документы и поступить сразу в три вуза, — отметила Светлана Михайловна.
Светлана Михайловна рассказала, что в этом учебном году в отдел образования и спорта администрации Дзержинского района обратились 10 выпускников школ. Они хотят получить целевое направление для поступления в вузы, чтобы по завершении учёбы вернуться домой.

-Какие направления выбрали ребята?

-Основная часть выпускников, обратившихся за целевым направлением (7 человек), хочет связать своё будущее с профессией педагога: учителя русского языка и литературы, математики и физики, иностранного языка, истории, а также стать логопедом. Остальные выбрали экономическое направление (менеджмент), строительную отрасль и информационную безопасность.


Времени до экзаменов остаётся не так много. Пожелаем выпускникам высоких баллов при сдаче ЭГЭ и дальнейшего поступления в выбранные вузы, а девятиклассникам — успехов!
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Проверочным работам дан старт

С 2 апреля в школах Калужской области начались Всероссийские проверочные работы (ВПР).
В 2019 году школьники напишут контрольные работы по разным предметам. В 4, 5 и 6 классах ВПР проводятся для всех в обязательном порядке; в 7, 10 и 11 классах — в режиме апробации.
Материалы проверочных работ готовятся на федеральном уровне. Ключевая задача проведения ВПР состоит в том, чтобы вся система оценки работ была объективной и по ее результатам принимались соответствующие решения.
Всероссийские проверочные работы не являются государственной аттестацией. Это контрольные работы для оценки индивидуальных достижений учеников. Результаты ВПР не учитываются при итоговой аттестации, допуске к ГИА, не влияют на перевод обучающихся в следующий класс и отметки в аттестате о среднем общем образовании.
Министерство образования и науки не рекомендует проводить «пробные» ВПР. Написание работ в другие сроки и переписывание категорически запрещается. Работы проверяются по единым критериям, в соответствии с системой их оценивания.
Отдел образования администрации Дзержинского района.