Поздравить А.С.Моисееву с 95-летием пришли почётные гости. В адрес Анны Сергеевны прозвучали теплые слова и благодарность за самоотверженный труд, за беззаветную любовь к Родине, проявленные волю и силу духа. Виновнице торжества вручили подарки, пожелали здоровья и обязательно встретить 100-летний юбилей.

Так говорит труженик тыла, ветеран труда А.С.Моисеева. Анне Сергеевне 9 апреля исполнилось 95 лет.
На долю этой хрупкой женщины выпало немало невзгод: вместе со всей страной она пережила голод и тяготы войны, тяжелый труд по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства. Но Анна Сергеевна сохранила удивительное жизнелюбие и веру в добро.
Родом юбиляр из деревни Потапово Звизжевского сельсовета. В её семье было четверо детей, Анна — старшая. Жили бедно. Мать с отцом с утра и до вечера трудились в колхозе. Чтобы им помочь, уже в 14 лет Анна отправилась на заработки. Трудилась нянечкой сначала в Боровске, затем в Москве. В столице и встретила войну. Вместе с семьей, в которой присматривала за детьми, была эвакуирована в город Куйбышев. Там пошла работать на авиационный завод токарем. С работой молодая девушка справлялась не хуже мужчин.

  • Кормили нас плохо, — вспоминает А.С.Моисеева. — Больше всего мы ценили хлеб. Каждая крошка — на вес золота! Бывало, делили ломоть на две части: одну съедали, чтоб голод чуть утолить, вторую оставляли на потом. Спали на соломе. Трудно было, горевала. Очень хотела домой к близким.
    Удалось вернуться в родную деревню только в 1943 году. Пошла работать в колхоз. Её бригаду направили в лес. Вместе с напарницами девушка пилила деревья, носила огромные тяжелые стволы. После окончания войны работы не убавилось: древесина была очень нужна для восстановления разрушенного хозяйства.
    В 1949 году Анна познакомилась с будущим супругом Василием. С фронта он вернулся инвалидом. Молодые люди сразу понравились друг другу и вскоре расписались. После свадьбы молодожены поселились в городе Кондрово. Сначала жили в землянке на Лысой горе (район бывшего пионерлагеря). В 1954 году построили свой дом на улице 8 Марта. Здесь много лет, пока позволяло здоровье, Анна Сергеевна занималась огородом, держала хозяйство.
    Василий Андреевич трудился в мастерской, где изготовлял деревянные предметы для быта. Анна Сергеевна устроилась на Кондровскую бумажную фабрику. На железнодорожной станции в Говардове она разгружала вагоны с сырьем и песком. Очень уставала, но никогда не жаловалась. Так и трудилась здесь до выхода на заслуженный отдых.
    Хорошо, что в семье Моисеевых всегда была мир и гармония. С особой теплотой Анна Сергеевна говорит о своем супруге. С ним у нее связаны самые светлые воспоминания.
  • Только подумать, 67 лет вместе прожили! И беды и радости — всё делили на двоих. Муж всегда говорил, что хочет умереть со мной в один день. Жаль, что так не бывает. Два года назад его не стало. До сих пор помню, как, прощаясь, держал меня за руку, — рассказывает Анна Сергеевна, а у самой на глазах слезы.
    Досталась этой мудрой женщине нелегкая судьба. Она пережила войну, тяготы послевоенного времени, все время выполняла тяжелую не женскую работу. К сожалению, рано ушла из жизни дочь. Много лет с Анной Сергеевной живет её внучка Светлана. Часто проведывают бабушку правнучка Ирина и праправнучка Лилия.
  • Мои родные — награда за всё пережитое, — говорит А.С.Моисеева. — Я очень благодарна за то, что они меня любят, навещают, ухаживают. У меня все есть. Когда у тебя такие близкие, то даже старость в радость. Дай Бог им всем здоровья!
    Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.