С марта в Центральной районной библиотеке для детей проходит цикл мероприятий, посвящённых театральному искусству. Сотрудники библиотеки знакомят юных кондровчан с творческими профессиями, востребованными в этой сфере.
Недавно увлекательное путешествие в мир театра совершили воспитанники Центра содействия семейному воспитанию «Берега». Ребята услышали историю возникновения и развития театра, посмотрели презентацию о его внутреннем устройстве. Узнали много интересных фактов о профессиях актера, режиссера, гримера, суфлера и других. Поговорили и об аплодисментах, которые, как оказалось, тоже бывают разными.
После беседы желающие попробовали себя в роли актеров. Сначала дети изображали различных животных, людей, природные объекты. Затем задания усложнились. Воспитанникам предложили разыграть несколько инсценировок. Благодаря этому, они поняли, что быть артистом не так легко, как кажется.
Окунулись гости и в мир кукольного театра. Ребята показали спектакль по известной басне И.А.Крылова «Квартет». Представление получилось выразительным и принесло положительные эмоции и детям, и взрослым.
В завершение мероприятия воспитанники посмотрели театральные реквизиты и сделали на память костюмированное фото.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.