17 апреля — День ветеранов органов МВД

Майор внутренней службы в отставке Ольга Юрьевна Менялина отдала службе в органах МВД 40 лет.
Пришла в милицию в конце 70-х годов. Тогда в штатном расписании отдела для представительниц прекрасного пола должностей предусмотрено не было. На службу женщин не брали, исключение было для бухгалтерии и службы делопроизводства.
Такое исключение сделали и для О.Ю.Менялиной. РОВД нужен был ответственный специалист-делопроизводитель, понимающий особенности работы с служебными документами. Привыкать к мужскому коллективу, в котором тогда было много ветеранов войны, людей, закаленных суровым жизненным опытом, было непросто. Но Ольга Юрьевна смогла себя проявить, и доверенный ей участок работы поднять на такую высоту, что за все годы ее службы не было ни одного нарекания.
О.Ю.Менялина, пожалуй, единственный в ОМВД России по Дзержинскому району сотрудник, которая трудилась с многими начальниками районного отдела. Принимал ее на службу ещё И.И.Буланов. И все это время Ольга Юрьевна предана одному подразделению — делопроизводства и режима. Всегда — в числе лучших. Грамотная, ответственная, безукоризненно знающая требования законодательства и нормы делопроизводства.
Все сослуживцы ценят ее душевность, человечность и надежность. Для своих коллег по канцелярии О.Ю.Менялина была отличной наставницей, из многих воспитала настоящих профессионалов, которые потом ответственно служили и продолжают служить в других подразделениях органов внутренних дел. Есть среди коллег-учеников и сотрудники УМВД России по Калужской области. И все они с благодарностью вспоминают время службы в подразделении делопроизводства под руководством Ольги Юрьевны Менялиной.
В настоящее время ее преемником является старший лейтенант внутренней службы Ольга Малахова, которая профессионально выросла благодаря помощи, опыту, знаниям, полученным от своего наставника.
И сейчас, выйдя на заслуженный отдых, Ольга Юрьевна не теряет связи с родным отделом. Постоянно созванивается с товарищами, вместе с которыми трудилась много лет, консультирует по каким-либо вопросам коллег по подразделению.
Ольга Юрьевна — увлеченный цветовод. С весны до поздней осени ее палисадник в цветах. В дни рождения коллег-женщин она всегда приходит в отдел с роскошным букетом.
Свободное время Ольга Юрьевна с огромным удовольствием проводит с внучкой и родными, любит тихие семейные праздники, совместные поездки на отдых и на природу. Это, по ее личному признанию, самые яркие моменты жизни. Особенно сейчас, когда можно полностью окунуться в атмосферу семейных дел и общения с близкими людьми.
Владимир ПОСТОЛ, член Общественного совета при ОМВД России по Дзержинскому району.