11 апреля принято вспоминать погибших и чествовать тех немногих, кому удалось выжить в гитлеровских лагерях смерти. В Дзержинском районе этот день отметили торжественно.
Удивительно высокое голубое небо, солнечная погода. Издалека слышна музыка: звучат мелодии военных лет. У мемориала «Журавли», возле памятного камня, установленного в честь узников фашистских концлагерей, собрались люди разного возраста. Сюда приехали делегации ветеранских организаций поселений всего нашего района. Самыми почётными гостями была немногочисленная группа бывших малолетних узников, а также участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Отрадно, что к мемориалу вместе с руководителями и педагогами пришли школьники: активисты «Молодой гвардии», юнармейцы отряда имени А.А.Поленкова (Кондровская средняя школа №1), отряда «Патриот» (Кондровская средняя школа №4), отряда «Защитники Отечества» (центра детского творчества «Ровесник»), кадеты Кондровской средней школы №3.
Митинг открыл Гимн России. Кратко обратились к ребятам заместитель главы администрации Дзержинского района Е.В.Малеев, военный комиссар С.А.Кондрашов, председатели Советов ветеранов — посёлка Полотняный Завод Н.Е.Меркулова и сельского поселения Совхоз Чкаловский И.А.Фомина. Выступавшие благодарили старшее поколение за мужество и героизм, желали ветеранам здоровья, мира и долголетия, выражали глубокую скорбь о погибших в годы войны и подчёркивали, что подобное никогда не должно повториться. А для этого всем нам необходимо сохранять историческую память, чтить традиции, бережно относиться к старшим.
Тяжело было рассказывать о пережитых страданиях бывшему малолетнему узнику — кондровчанке Вере Михайловне Ениной. Говорила она, с трудом сдерживая волнение и слёзы. Когда началась война, ей было три с половиной года, а её брату — пять лет. Поэтому многое из того, что выпало на их долю, знает по воспоминаниям своей мамы. Отец пропал без вести, дедушку расстреляли немцы. А их семью, как и других односельчан, угнали в фашистский плен.

Война — это самое страшное зло, которое может быть на свете, — в конце выступления сказала Вера Михайловна. — Хочу напомнить строчки известной песни: «Люди мира, будьте зорче втрое! Берегите мир!»
Объявляется Минута молчания. В едином строю замирают люди нескольких поколений. Каждый в этот миг вспоминает своих близких, погибших в годы войны и в мирное время.
Затем к микрофону подходит Катарина Соловьёва. Маленькая солистка исполняет песню, в которой есть такие слова: «Там, где идёт война, детям негде играть».
Завершил митинг не менее волнующий момент — возложение цветов к памятному камню, установленному у мемориала «Журавли» в честь погибших и умерших узников фашистских конц-лагерей.

«Память сердца»

Так называлась программа-реквием, которая продолжила события этого дня уже в стенах центра детского творчества «Ровесник». Здесь ветеранов встречали юнармейцы и дарили георгиевские ленточки, приглашая пройти в зрительный зал.
Концертные номера музыкально-художественной композиции создавали необыкновенную атмосферу единения поколений. Мирного неба над головой, добра, здоровья, благополучия пожелали старшему поколению глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева и председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. И вновь Минутой молчания все собравшиеся почтили память замученных в концлагерях, погибших на полях сражений, умерших от ран в госпиталях, убитых фашистами в оккупации.
Трогательным было выступление кадетов Кондровской средней школы №3. Ребята прочитали отрывки воспоминаний бывших малолетних узников о пережитых ими страданиях. Слушая эти небольшие рассказы, понимаешь, что невозможно даже представить, как они выдержали столько горя, лишений и бед и сохранили жизнелюбие и оптимизм.
Программу этого памятного дня провела ведущая А.В.Морева. В ней приняли участие юнармейцы, кадетские классы, хореографические ансамбли «Эйфория» и «Поколение Next», солисты и вокальные коллективы города Кондрово.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.