С таким вопросом мы обратились к кондровчанам накануне праздника.

Юлия Шелехова, сотрудница салона красоты:

-До сих пор остались яркие воспоминания ожидания Первомая. Взрослые и дети мастерили огромные цветы, флаги и цветные флажки, надували шары. И это происходило повсюду: дома, у друзей, в школе, на улице, в магазинах, больницах, различных организациях. Украшали даже транспорт. Атмосфера праздника царила во всем.
Я выросла в городе Надым Ямало-Ненецкого автономного округа. В мае у нас всегда была прохладная погода: часто шёл дождь или даже снег. Но это никому не портило настроение. Мы всей семьей ходили на демонстрацию. Кругом встречали радостные лица. Люди собирались семьями, коллективами, организациями и шли в сторону центральной улицы. Играла музыка, везде стояли лотки со сладостями, выпечкой и напитками. Весь день на улицах было многолюдно. Я скучаю по тому времени.

Александра Крянгэ, десятиклассница Кондровской школы №1:

О том, как раньше отмечали праздник, знаю только из рассказов взрослых. Говорят, что он был веселый, долгожданный. Но мне кажется и сейчас не менее уважительно относятся к этому дню. Не зря к 1 Мая город преображается. Все наводят порядок возле своих домов и на общественных территориях.
Праздник Весны и Труда объе-диняет людей разных поколений, вызывает чувства единства и патриотизма. Здорово, что возобновили первомайские демонстрации. Думаю, что молодежи полезно и интересно пройти в колонне, прочувствовать атмосферу праздника. Не упускаю такой возможности и я.

Николай Васильевич Голиков, руководитель ансамбля «Кондровская частушка»:

Для меня 1 Мая — это память о моей молодости, о советском времени. Обычно к этому месяцу начинали распускаться деревья. В каждой семье березовые и яблоневые веточки украшали ленточками и флажками. Рисовали плакаты с лозунгами. А главное — как весел был народ, с каким настроением приходил на демонстрацию! Звучали советские патриотические песни, слова которых знали все.
Отношение к этому дню у меня самое позитивное. Говорят, что сейчас День солидарности трудящихся не имеет уже того смысла, как в советские годы. Согласен, но считаю, что 1 Мая нужно обязательно сохранить ради истории, для того, чтобы наша молодежь ее знала и уважала старшее поколение.
Радует, что с каждым годом на первомайскую демонстрацию приходит все больше народу. Я иду в начале колонны и поднимаю кондровчанам настроение музыкой: играю на гармони. Правда, слова старых песен знают немногие. Но не беда. Народ всё равно радуется. Обязательно пойду на демонстрацию и в этом году.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
У первомайского праздника было много названий. Изначально в СССР 1 Мая назвали Днем интернационала. В 1930 году этот день был переименован в Праздник международной солидарности пролетариата. В годы Великой Отечественной войны он получил название Боевой праздник международного пролетариата. После этого появились официальные названия — День солидарности трудящихся и Международный день труда. С середины 90-х годов 1 Мая мы отмечаем Праздник Весны и Труда.