Самыми активными читателями книг А.К.КИСЕЛЁВА стали учащиеся 3-б класса (классный руководитель С.В.СТРЕЛКОВА).

В Кондровской средней школе №3 состоялось знакомство юных читателей с автором повестей, сказок и научно-популярных книг Александром КИСЕЛЁВЫМ.
Творческую встречу подготовила и провела библиотекарь школы Н.Г.Егерева. Ребята не просто пришли пообщаться с писателем. Вместе с Натальей Геннадьевной и своими классными руководителями они с увлечением прочитали и обсудили произведения автора. Им не терпелось задать ему вопросы и поделиться мнением.

«Три солнечных волоска»

О сказочной книге, в которую вошло три притчи, с Александром Константиновичем Киселёвым побеседовали ученики вторых и третьих классов. Началась встреча с викторины, где дети активно отвечали на вопросы, причём не только по содержанию книги, но и более серьёзные — о смысле произведения, его уроках.
Поучительные для людей любого возраста притчи «Колодец», «Дети рыбака» и «Три солнечных волоска» вдохновили школьников и на создание рисунков.
Пользуясь возможностью, мальчишки и девчонки поспешили больше узнать о жизни и творчестве писателя. А.К.Киселёв доброжелательно и с юмором говорил обо всём, что их интересовало.

Что вдохновило вас на создание этих замечательных притчей?

Захотелось написать хорошую добрую сказку для детей. Первой сочинил «Три солнечных волоска». И она почему-то всем так понравилась, что меня попросили написать ещё, чтобы сделать книжку.

Какое произведение было любимым у вас в детстве?

«Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова и все продолжения. Много-много раз эти книги перечитывал. Нравился Марк Твен. Ещё назову прекрасного детского писателя Юрия Коваля. Сейчас люблю Булгакова, его роман «Мастер и Маргарита».

Кем хотели стать?

Лётчиком, потому что все мои родственники, папа, брат были военными, офицерами. Служили стране.

В продолжение встречи ребята одними из первых познакомились с готовящейся к публикации новой книгой А.К.Киселёва «Жили-были пираты». Александр Константинович прочитал вслух свой рассказ «Остров сокровищ». Школьники от души посмеялись, потому что написан рассказ, как всегда, шутливо, необычно и с огромной любовью к детям.

«Суровые римские сказки»

Эту познавательную книгу А.К.Киселёва прочитали ученики постарше — пятиклассники. Произведение послужило для них дополнительным источником знаний о первом, царском периоде истории Древнего Рима. При этом книга не только научная, но и очень смешная.
Ребята вместе со школьным библиотекарем Н.Г.Егеревой подготовили для своих одноклассников костюмированную викторину, посвящённую семи царям – правителям Рима. Школьники выполняли задания, вспоминали интересные факты.
А затем А.К.Киселёв вновь ответил на вопросы читателей.

Почему вы выбрали именно этот исторический период?

Там много поучительных моментов для нас с вами. В истории всё повторяется. Собирая материалы, я увидел то, что происходит и в сегодняшнем дне. Поэтому решил взяться за эту книгу. Но рассказал обо всём весело, чтобы вам её читать было нескучно.

У вас есть ещё работы по истории?

Да, две книги об Англии. Они более серьёзные, повествуют о выдающихся героях, исторических личностях. Солидные, прекрасно иллюстрированные издания.

Вам нравится быть писателем?

Конечно, иначе я бы этим не занимался. Каждый человек должен найти себе дело по душе, то, что ему интересно. Для меня это — писать.
В финале встречи дети поблагодарили гостя за доверительный открытый разговор, сделали совместные фотографии и получили на память автографы.
Татьяна МАШНЕНКОВА.Фото автора.

Участники мероприятия поделились впечатлениями

Ева ПОЛЗИКОВА, 3-б класс:

Мне очень понравилась книга этого автора, в ней поучительные притчи. Давно мечтала с ним встретиться. Особенно тронула притча «Дети рыбака». Она учит, что надо иметь добрую душу, быть терпеливым и верным.
Александр Константинович — интересный человек. Свою первую встречу с настоящим писателем я никогда не забуду.

Алиса ИЛЮХИНА, 2-а класс:

Книгу Александра Константиновича я прочитала с удовольствием. Она многому учит. Например, в притче «Колодец» показано, что надо делиться, нельзя ничего отбирать у людей.
Встреча сегодня была увлекательной. Мне запомнились вопросы ребят и то, как интересно писатель на них ответил.

Александр КИСЕЛЁВ — детский писатель, дипломант различных литературных конкурсов, автор рассказов, сказок, книг по истории и искусству, школьных учебников.
Основная профессия — учитель русского языка и литературы. Педагогический стаж — более сорока лет. Преподавал в университете. Много лет руководил Лужновской средней школой в Дзержинском районе.
Написал более 30 книг. Продолжает активно заниматься литературным творчеством, готовит к изданию новые произведения.
Несколько раз становился финалистом Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру».