По доброй традиции «Библионочи» предшествуют «Библиосумерки». Они прошли 19 апреля в центре детского творчества «Ровесник» и стали настоящим праздником для юных читателей.
Цикл мероприятий для детей начался в зрительном зале. Здесь ребята посмотрели спектакль «Дракоша», в котором играли воспитанники театрального коллектива «Арлекин».
Большой интерес вызвало выступление клуба исторической реконструкции «Дружина «Рысь». Его участники рассказали историю нашего региона и продемонстрировали костюмы и оружие прошлых веков.
Целыми семьями кондровчане пришли насладиться «Театральным антрактом» в исполнении коллектива современного танца «Эйфория». Яркие хореографические постановки юных танцоров не оставили никого равнодушным. Любуясь на их грацию, пластичность и артистизм, многим маленьким зрителям непременно захотелось научиться также «зажигать» на сцене.
Все время в коридорах и в фойе библиотеки проходили различные мастер-классы. На них ребята учились делать открытки, украшения из ленточек, яркие маски и другие «штуки», которые можно было забрать домой. Также маленькие посетители «книжного дома» посмотрели глиняные скульптуры С.И.Фарниевой, картины Г.Ю.Бакаевой, декоративно-прикладные работы студентов областного колледжа культуры и искусства.
На встречу с читателями пришел писатель Анатолий Чернов. Он рассказал «Материнскую молитву», «Веревочку», «Волшебный тапочек» и другие свои сказки и притчи, которые понравились как детям, так и взрослым. Его творчество учит мудрости, честности, доброте и любви к ближнему. Писатель оказался интересным собеседником и с удовольствием ответил на вопросы слушателей.
Еще один гость, с которым ребята увиделись в этот вечер, — артист театра и кино, наш земляк — Андрей Бероев. Он рассказал о своей учебе, работе, исполнил под гитару песни. Также вместе с Андреем ребята поучаствовали в игре, где нужно было проявить актерский талант.
Завершил «Библиосумерки» открытый микрофон «Звучит слово Пушкина». Стихотворения великого русского поэта прочитали учащиеся Кондровской средней школы №1 Полина Кривенкова, Дарья Переборщикова, Валерия Щенникова и Руслан Норов. Все участники получили на память книги. А главным подарком для всех гостей стали отличные впечатления, полученные в этот увлекательный вечер.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.