20 апреля по инициативе сотрудников районного краеведческого музея состоялся субботник.
Местом проведения стал бывший особняк владельцев Кондровской бумажной фабрики — дом Щепочкина, более известный в Кондрове как «Большой дом». Здесь ежегодно сотрудники районного музея организуют весеннюю уборку и ежегодно… некоторые жители захламляют эту территорию. Потому и в этот раз фронт работы был обширный. Кроме хлама и мусора, участники субботника убрали листву, разросшийся кустарник, полуразвалившиеся заброшенные постройки.
В этой весенней акции приняли участие не только музейщики. Их поддержали молодежный совет и молодежный парламент, активисты объединения «Чистая земля», ансамбль народной песни «Кондровская частушка», краевед и депутат А.Г.Пильщиков, активисты объединения «Молодая гвардия», члены молодежного клуба районной библиотеки, старшеклассники городских школ и другие.
По завершении работ, подтверждением эффективности и значимости которых стала большая куча мусора, собранная за два часа активной уборки, все сфотографировались и тепло пообщались. Для участников субботника музейщики провели экскурсию по подвальному этажу особняка Щепочкиных.
Шефство музея и молодежных активистов над этой территорией продолжится и в дальнейшем.
Участники ансамбля «Кондровская частушка» подбадривали участников субботника песнями.
Также они напекли пирогов и приготовили ароматный чай в самоваре на углях.
Владимир ПОСТОЛ.