26 апреля в районном краеведческом музее состоялся вечер памяти нашего земляка. В этот день здесь вспоминали педагога Кондровской школы искусств Е.Г.Полякова его коллеги, ученики и друзья.
С большим трудом удалось собрать картины художника на выставку, которую и открыли в этот вечер в музее. Часть своих работ автор когда-то подарил друзьям и близким людям, поэтому картины сейчас находятся в разных городах нашей страны и даже за рубежом — в Израиле.
Некоторые из учеников Евгения Григорьевича сегодня уже стали взрослыми. Не все связали свою жизнь с творчеством, но сохранили то, что привил педагог: любовь к прекрасному и умение замечать красоту в повседневной жизни, в скромной и неприметной, на первый взгляд, природе средней полосы России.

Одна из самых проникновенных картин Е.Г.Полякова «Утро».

-Евгений Поляков с детства любил рисовать. Он говорил, что в его жизни всегда было два главных города: Кондрово, где родился, и Симферополь, где начиналось профессиональное образование и становление художника. В Крыму Евгений окончил художественную школу и художественное училище имени Самокиша. После распада Советского Союза вернулся в Кондрово. Крым всегда считал своей второй родиной, — сказала, открывая вечер памяти, директор музея Е.А.Орлова. — Это и объясняет тематику работ художника. В творчестве Евгения Григорьевича не только пейзажи средней полосы России, но и крымские мотивы, а также портреты.
Светлые воспоминания в памяти выпускников отделения изобразительного искусства оставил преподаватель Евгений Григорьевич Поляков.

-Этот педагог мог увлечь любого ребёнка, найти к нему индивидуальный подход, уважительно и бережно относился к художественным предпочтениям каждого из нас, — делится воспоминаниями ученица одного из первых выпусков Дарья Лобацевич. — Несмотря на молодой возраст, Евгений Григорьевич продумывал свои занятия таким образом, что вопрос о дисциплине не стоял. С ним рядом всегда было интересно, хотелось экспериментировать, пробовать свои силы в новых направлениях, творить. Даже после выпуска он не забывал своих учеников. При встрече интересовался успехами, спрашивал о творчестве и приглашал заходить на занятия в школу искусств.
О жизнелюбии, оптимизме, тонком чувстве юмора, самобытности таланта педагога и художника Е.Г.Полякова рассказала в своём небольшом, но эмоциональном выступлении преподаватель школы искусств В.А.Балябина, которая работала рядом с Евгением Григорьевичем 18 лет.
Продолжил рассказ о художнике его родственник Алексей Золотов:

-Евгений Григорьевич сыграл большую роль в развитии творческих способностей детей не только города Кондрово, но и Дзержинского района. Ярким результатом этой работы стали победные и призовые места его воспитанников в различных художественных конкурсах, — отметил Алексей Золотов. — Как педагог Евгений Григорьевич прошёл ряд этапов — от преподавателя до заведующего отделением и исполняющего обязанности директора школы искусств. Однако скоропостижный уход из жизни не позволил осуществить намеченные творческие планы. Уверен, что уникальность этого художника ещё оценят наши современники.
Далее в программе была небольшая экскурсия, во время которой все желающие могли познакомиться с картинами художника Е.Г.Полякова, увидеть посвящённые ему публикации, награды, а также посмотреть работы его учеников.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

В нынешнем году исполнилось бы 20 лет творческой деятельности Полякова Евгения Григорьевича. Он был предан своему делу, любил искусство. У него были интересные планы и творческие задумки. К огромному сожалению, им не удалось сбыться: жизнь художника внезапно оборвалась. Но осталась память об этом светлом человеке, остались его удивительные по своему внутреннему звучанию картины.

Уважаемые кондровчане и гости города!
Приглашаем вас в районный краеведческий музей, где вы сможете познакомиться с картинами нашего земляка — художника Е.Г.Полякова. Выставка будет работать до 18 мая.