95 лет исполнилось кондровчанке Александре Петровне ДЕНИСОВОЙ.
В юбилейный день рождения долгожительница получила официальные поздравления от имени Президента России, губернатора области, руководителей района. Гости вручили имениннице Благодарственные письма и подарки.

А.П.Денисова родилась в деревне Дубрава Звизжевского сельсовета. Там встретила фашистскую оккупацию, познала страх, голод и лишения тех лет. О войне рассказывает неохотно. В силу возраста, многое уже действительно ушло из памяти. Но, что вероятнее, ей просто тяжело и страшно говорить о пережитом.
Со слезами на глазах Александра Петровна вспоминает дни, когда сельчанам приходилось прятаться в колхозных подвалах, в хранилищах для картофеля, потому что захватчики выгнали людей из домов.
Когда немцев «погнали», голодные жители пытались выйти из подвала, чтобы испечь хотя бы ту же старую картошку. Сидящие на деревьях вражеские снайперы выбраться не позволяли. Этот эпизод пожилая женщина описывает эмоционально, с горечью. Картина тех событий буквально стоит перед глазами.
Немало испытаний пришлось на долю А.П.Денисовой и в последующие годы войны. Тяготы закалили её характер, дали сил и запас прочности на целую жизнь вперёд. Долгую, достойную жизнь, полную не только труда, забот, потерь, но и простых радостей.
В Кондрово Александра Петровна переехала в 1946 году. 12 лет работала счетоводом в налоговом отделе рай-исполкома. Потом перешла на Кондровский бумажный комбинат. В 1949 году вышла замуж. Вскоре в семейной жизни случилась разлука на четыре года: Николая призвали в армию. Срочную службу он проходил в Германии, откуда постоянно отправлял молодой жене письма и открытки.
Когда супруг вернулся домой, семья поначалу стала жить со свекровью. Потом начали строить собственный дом. Родилось двое детей. По словам именинницы, в тот период с деньгами приходилось туго, «даже хлеба вволю не ели».
Недолго прожил глава семьи в собственном доме: умер скоропостижно, ему и 50 лет не было. Дети выросли, стали самостоятельными. У Александры Петровны появилось трое внуков. А сейчас у неё ещё и четверо правнуков.
В 1979 году наша героиня оформила пенсию по возрасту и ещё четыре года продолжала трудиться на комбинате. Рассчиталась, чтобы нянчиться с внуками, но долго сидеть дома не смогла. Устроилась техслужащей в среднюю школу №1. Много лет наводила чистоту и порядок, чтобы детворе было уютно и приятно учиться.
К несчастью, рано ушёл из жизни сын. Дочь в 20 лет уехала в Москву. Теперь, когда маме в престарелом возрасте нужен постоянный уход, Надежда Николаевна находится рядом. Близкие восхищаются стойкостью, выносливостью и трудолюбием юбиляра.

-Семь лет назад она сломала шейку бедра. Полгода самостоятельно восстанавливалась и встала на ноги, — рассказывает дочь и добавляет. – Когда-то мама вручную копала 22 сотки огорода. В 78 лет могла залезть на дерево за яблоками, покрасить фронтон дома.
В семье ветерана были долгожители: мама прожила 92 года, старший брат — 93, родная тётя — больше 100 лет. Мы желаем Александре Петровне Денисовой здоровья и благополучия, чтобы ещё не раз поздравить её круглой датой. Следующий юбилей — вековой! Берегите себя!
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.