В завершение бала состоялся красивый танцевальный номер. Это снова был вальс, на который пригласили не только всех кадетов, но и гостей праздника.

Ежегодные кадетские балы Кондровской средней школы №3 расширяют свои границы. Теперь уже и многие горожане смогли стать зрителями этого красивого музыкального события. 30 апреля свой бал кадеты провели в городском культурно-досуговом центре.
Это было потрясающее музыкальное представление, в котором приняли участие три кадетских класса Кондровской средней школы №3. Они показали талант, музыкальность, знание традиций и бальных танцев, популярных в России в XIX веке.
Девушки в роскошных вечерних платьях, с веерами; юноши — в строгой форме. Наряды уже создавали атмосферу красивого и романтичного праздника. Конечно, кадеты волновались. Большой бал — в их честь. Множество зрителей. И весь вечер им предстояло провести на паркете, чтобы показать, пожалуй, десятка два сложных танцевальных номеров.
В числе почетных гостей вечера были шефы кадетов — заместитель начальника главного управления Федеральной службы войск Национальной гвардии по Калужской области Р.С.Мартынов, руководители Дзержинского отдела вневедомственной охраны Росгвардии О.Е.Меркулов и М.Ю.Щеглов. Сказали много добрых слов в адрес виновников торжества депутат районного Собрания Г.А.Диева, заведующий отделом образования и спорта администрации района В.Б.Бирюкова, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова, педагоги и родители.
Перед началом вечера собравшихся приветствовал директор школы А.Н.Жучков. Александр Николаевич поблагодарил всех за то, что откликнулись на приглашение прийти на бал, поздравил кадетов с этим праздничным событием, а также с еще одной завершенной ступенькой в их школьной жизни на пути к знаниям, ведь учебный год близится к концу. Поблагодарил А.Н.Жучков и педагогов, хореографа школы Т.А.Сидоренкову, классных руководителей Т.О.Панкову, О.В.Короткову, Н.Ю.Шатухо.
И вот в огромном зале — кадеты. Парадный минует. Красивые поклоны, легкие движения, нежная музыка. Первая миниатюра сразу переносит всех в атмосферу музыкального салона, где царят грация, изящество, романтичные мелодии.
В этот раз мероприятие посвятили Году театра в России. Кадеты 5 класса подготовили литературно-музыкальную композицию. Выступили в театральных масках, провели викторины о истории и появлении театра в России, о известных актерах и театрах нашей страны.
В течение вечера кадеты исполнили множество красивых бальных танцев — мазурки, польки, полонезы и многие другие. Но, конечно же, балом правил «король» танцев — вальс. Были и забавные игры, конкурсы, когда-то давно традиционные в России.
Владимир ПОСТОЛ.