Накануне праздника Великой Победы жители Дзержинского района стали участниками международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».
Воспитание истинного патриотизма и уважения к подвигу советского народа должно строиться на подлинных знаниях о тех трагических и героических событиях, о выдающихся людях, вошедших в историю. Необходимо понимать причины и суть происходившего в годы войны, осознавать цену, которую заплатила наша страна и всё человечество ради освобождения от фашизма. Тогда фраза: «Можем повторить!» — больше не придёт в голову ни одному молодому человеку.
Акция, направленная на сохранение и популяризацию исторических знаний, состоялась в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией», который реализует Молодежный парламент при Государственной Думе. В нашем районе проект поддерживает молодёжный парламент при Дзержинском районном Собрании, волонтёры общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», педагоги и учащиеся школ.
Тестирование, состоявшееся на базе Кондровской средней школы №1, в этом году прошло 327 человек. Участники посмотрели видеоролик, подготовленный Российским военно-историческим обществом. Фильм напомнил об основных событиях Великой Отечественной войны.
К подготовке заданий теста впервые привлекли общественные организации из стран бывшего Советского Союза. Окончательный вариант разработала группа учёных Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.
В течение получаса испытуемые ответили на тридцать вопросов. Понятно, что результаты у всех будут разными, в зависимости от знаний и подготовки. Самое главное, что тест в очередной раз стал стимулом читать книги и статьи о войне, получать новую информацию. Чтобы помнить, надо знать!
Татьяна МАШНЕНКОВА.