2019 год – юбилейный для Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Ровно пять лет назад было возрождено некогда забытое общенародное движение. В результате и взрослые, и дети могут испытать себя и получить заветный значок.
В течение каждого года в Дзержинском районе проходит целый ряд мероприятий, в которые включено выполнение норм ГТО. Это зимний и летний фестивали комплекса, всевозможные спартакиады, Дни здоровья и другие спортивные встречи. Поучаствовать в них и попробовать свои силы в утверждённых дисциплинах приглашаются все желающие. Для начала необходимо подать заявку. Сделать это можно на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» www.gto.ru. Там же можно ознакомиться с нормативами и требованиями к их сдаче. Есть испытания обязательные и дополнительные. Первые сдавать придется в любом случае, вторые тоже лучше сдать, так как они добавляют количество дисциплин, необходимых для зачета. Например, восемь пройденных испытаний — это претендент на золото, семь — на серебро, а шесть — это бронзовый значок. Если человек не доволен результатом, он имеет право пересдать норматив в определенный период.
Перед тем, как сдать комплекс, необходимо получить справку-допуск от врача терапевта или педиатра. Когда она будет на руках, самое время позвонить или зайти в Центр тестирования ГТО, который находится на базе Дома спорта. Проходить испытания можно с коллективом, семьей, друзьями или индивидуально. В любом случае, подходящее время вы выбираете по согласованию со специалистами Центра тестирования.

  • Большинство из тех, кто уже прошел испытания «Готов к труду и обороне», — школьники. Многие из них получили золотой значок, — отметил руководитель районного Центра тестирования ГТО И.Я.Прохоровский. — Это замечательно! Тем более абитуриентам его наличие добавляет от одного до десяти баллов при поступлении в вуз. Похвально, что и малышей с детства приучают к спорту. Свои нормативы уже сдали воспитанники детских садов «Родничок» и «Белочка». Что касается взрослых участников тестирования, то они сдают комплекс, чтобы самим себе доказать, на что способны, и совершенствовать себя. Подготавливаясь к выполнению нормативов, человек оттачивает координацию, становится более целеустремленным, дисциплинированным, морально и физически закаленным. Знак отличия ГТО — это показатель активной жизненной позиции гражданина, его стремление к здоровому образу жизни.
    Результат тестирования можно будет посмотреть сразу в личном кабинете на сайте. В зависимости от выполнения нормативов, можно получить золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО. Но ждать его придется несколько недель или даже месяцев. Удостоверения Министерство спорта России оформляет в течение месяца, а вот сам нагрудный знак будет идти дольше. Федеральный оператор обрабатывает данные по всем регионам. В нашем районе дети и взрослые, прошедшие испытания «Готов к труду и обороне», награждаются значками в торжественной обстановке на празднике День физкультурника.
    Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
    Дорогие читатели, приглашаем и вас проверить свою физическую подготовку и пройти тестирование ГТО в Доме спорта (г.Кондрово, ул.Кутузова). Всю необходимую информацию можно получить по телефону 8 (48434) 3-39-42 или по электронной почте gtokondrovo@yandex.ru.