Не так часто встретишь супругов, проживших вместе более полувека. Но все же молодым семейным парам есть с кого брать пример. Василий Иванович и Екатерина Николаевна Константиновы в конце марта отпраздновали 70-летний юбилей совместной жизни — благодатную свадьбу.
За плечами этой пары нелегкое детство, тяжелые будни войны, огромный трудовой путь. Но все это они считают мелочами жизни. Главное — то, что среди миллионов людей они нашли друг друга. Супруги поделились своей историей любви и верности длиною в 70 лет.
Василий родом из деревни Доманово Износковского района. Когда началась война, он окончил шесть классов школы. Вместе с другими деревенскими ребятами его забрали в Новосибирск в ремесленное училище. После учебы парня взяли токарем на военный завод, где он изготовлял снаряды. Василию приходилось стоять по 12 часов у станка. Так и трудился он всю войну токарем в разных городах. Победу встретил в Минске на секретном военном заводе. После вернулся в родную деревню. Здесь выучился на комбайнера и пошел работать в колхоз.
Екатерина выросла в соседней деревне Вязищи. Её детство тоже не было беззаботным. В семье росло пятеро детей. Девочка сызмала помогала родителям по хозяйству. После освобождения родной деревни из оккупации, с утра до ночи работала в колхозе. В 1947 году занималась в школе фабрично-заводского обучения при Кондровской бумажной фабрике. После вернулась трудиться в колхоз.
Несмотря на то, что время было тяжелое, люди не разучились радоваться жизни. В деревнях весело и шумно проходили народные гуляния. На них собиралась вся молодежь: парни и девушки общались, пели и танцевали. И вот в один из таких вечеров в Вязищах встретились наши герои.

— Я ее сразу заприметил. Красивая, стройная, веселая. В голове пронеслась мысль: вот девушка моей мечты. Пойду знакомиться, — с улыбкой вспоминает Василий Иванович.

— А мне кажется, что я понравилась ему за свой характер, — дополняет супруга Екатерина Николаевна. — Уж очень бойкая была. Плясать, петь любила. Никогда из танцевального круга не сходила. А Василий очень скромный, застенчивый. Очень рада, что он решился ко мне подойти. Это была любовь с первого взгляда.
Екатерине тогда было шестнадцать лет, Василию — двадцать. Со свадьбой молодые не торопились, как будто знали, что впереди у них долгая и счастливая жизнь. Больше двух лет они дружили. Это время было наполнено теплотой, романтикой и приятными приключениями. Каждый день Василий спешил к любимой. Ему приходилось преодолевать расстояние в 5 километров до соседней деревни и обратно. Путь лежал через лес. Всякое бывало: не раз встречались волки. Но ни опасная дорога, ни плохая погода никогда не останавливали его. Зимой, чтобы не заблудиться и отпугнуть волков, он освещал путь факелом.

— Хотя телевизоров и телефонов не было, мы никогда не скучали, — рассказывает Екатерина Николаевна. — После работы все выходили на улицу, общались. Бывало, собирались у кого-нибудь дома, пели, танцевали. Затем дружно помогали убираться. Ах, как люблю вспоминать то время!
29 марта 1949 года Василий и Екатерина сыграли веселую свадьбу. Через год у них родилась дочь Надежда. А еще через два — на свет появился сын Алексей. Первое время молодые супруги поселились у родителей Василия. Его отец был многоуважаемым в деревне человеком, трудился председателем колхоза. Мама работала портнихой. И хотя два поколения уживались дружно, Василий и Екатерина решили обустроить свое семейное гнездышко. В середине 50-х годов построили дом в соседней деревне Воронки. Здесь разбили большой огород — 30 соток земли. Держали хозяйство: корову, кур, овец. Везде у них был порядок. Семья Константиновых не раз получала грамоты за конкурс дворового благоустройства.
Трудовая биография супругов отличается постоянством. Всю жизнь они трудились в колхозе. Екатерина Николаевна 41 год — в полеводстве, Василий Иванович 45 лет — механизатором.

— У нас не было никогда разделения на мужскую и женскую работу, — рассказывает Екатерина Николаевна. — Василий во всем мне помогал. Мог и постирать, и убраться, и на грядках пополоть.
Константиновы всегда почитали престольные праздники. С ними были связаны свои традиции. У мамы Екатерины Николаевны собирались на Николин день. А с семьей Василия Ивановича отмечали Ильин день. Даже спустя много лет выделяют эти праздники среди прочих. Все близкие со своими семьями собираются теперь в их доме. Смена у бабушки и дедушки растет большая: три внука — Наташа, Алексей и Елена, трое правнуков — Денис, Никита и Саша. Самой маленькой представительнице семейства, правнучке Маше, шесть лет.
В Кондрове с 1979 года живет дочь супругов Надежда Васильевна. Несколько лет назад с помощью программы улучшения жилищных условий ветеранам Великой Отечественной войны дети здесь купили Екатерине Николаевне и Василию Ивановичу квартиру. Дочка живет рядом: каждый день навещает родителей, заботится о них. А на лето Константиновы переезжают в родную деревню. Там, на свежем воздухе, проводят все дни напролет.

— Сидим в саду, вспоминаем нашу молодость, — говорят супруги. — Все-таки она была счастливой. Трудно было пережить войну и послевоенную разруху. Не все легко давалось на работе. Но главное, в семье у нас всегда гармония. И когда были тяжелые моменты, мы держались за руку и поддерживали друг друга. Секрет нашего семейного счастья простой: уступать друг другу, помогать, уважать, ничего не делить на твоё и моё.
Чувствуется, что в этом доме царит атмосфера любви, доброжелательности и согласия. Несмотря на почтенный возраст — Василию Ивановичу в этом году исполнилось 93 года, а Екатерине Николаевне осенью будет
91 — супруги до сих пор сохранили теплые отношения. Они проводят время в постоянном общении, за чашкой чая обсуждают новости. Особенно любят общественно-политические программы.

— Мы телевизор не смотрим, только его слушаем,- поясняет Василий Иванович. — Я плохо вижу. Екатерина не видит совсем. Но на слух не жалуемся. Если что непонятно, объясняем друг другу, рассказываем потом дочке.
В конце беседы супруги пооткровенничали, что пройден большой совместный путь, но им не стыдно за прожитые годы и за детей. Общаясь с такими людьми, как Константиновы, понимаешь смысл выражения «Счастье нашли друг в друге». Остается пожелать супругам крепкого здоровья, чтобы их история любви длилась как можно дольше.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.