Наступило лето – пора отпусков, каникул, походов за грибами и ягодами. Выходя на природу, надо быть готовым не только к приятному отдыху, но и к возможным опасностям.
Ежегодно спасателям и волонтёрам приходится вести поиски заблудившихся в лесу. Попасть в опасную ситуацию может любой человек, но особенно часто это происходит со стариками и детьми.
Для того чтобы не потеряться самому и обезопасить своих родных, надо соблюдать элементарные правила безопасности.

  • Собираясь в поход за грибами, на рыбалку, на прогулку, возьмите с собой минимум необходимых вещей: нож, спички, компас, аптечку, телефон, свисток, электрический фонарь, запасные батарейки, репеллент от клещей и комаров.
  • Внимательно изучите карту местности. Можно воспользоваться Интернетом и скачать карту. Входя в лес, сориентируйтесь: заметьте, в каком направлении вам предстоит двигаться, с какой стороны находится солнце и заметные ориентиры.
  • Сообщите родственникам или друзьям о своём маршруте и времени возвращения.
  • Не рекомендуется надевать в лес камуфляжную одежду. Упавшего и потерявшего сознание человека, одетого в камуфляж, найти в лесу крайне сложно.
    Что же делать, если вы заблудились?
    Постараться не паниковать. Паника – враг, она приводит к необдуманным и опасным поступкам. Нередко, запаниковав, человек пытается напролом пробраться сквозь чащу и окончательно теряет дорогу.
    Сориентироваться на местности. Вспомните, в каком направлении относительно населенных пунктов, дорог находится лесной массив, в котором вы находитесь. Если есть компас, определить расположение относительно сторон горизонта нетрудно. Но, если компаса нет, надо уметь ориентироваться по местным предметам. Например, мох и лишайник растут на стволе дерева с северной стороны, на стволах хвойных деревьев смола выделяется больше с юга.
    Прислушайтесь. Возможно, вы услышите шум автомобиля или трактора, лай собак, звук работающей бензопилы. Двигаясь в сторону, откуда они доносятся, вы быстрее выйдете к людям.
    Подавайте сигналы. Не стесняйтесь кричать, звать на помощь. Для подачи сигналов можно использовать свисток. Его звук далеко слышно.
    Если близится вечер, надо подготовиться к ночёвке. Чтобы успешно переночевать в лесу, нужны укрытие и костёр. Не располагайтесь на ночлег возле звериных троп.
    Позаботьтесь о воде и питании. Выходя в лес, возьмите с собой фляжку с чистой водой. Пить воду из открытых неизвестных источников не рекомендуется. Для утоления голода можно взять с собой шоколад, изюм, орехи. Никогда не ешьте неизвестные вам ягоды и грибы.
    Если вы вышли на тропинку, лесную дорогу, к линии ЛЭП — двигайтесь по ним. Избегайте в пути буреломов и заболоченных участков. Через каждый час делайте остановки и прислушивайтесь. Если вы сообщили близким о своём маршруте, вас обязательно будут искать.
    Для вызова всех экстренных оперативных служб используется номер «112». Набрав его, вы можете позвонить бесплатно с любого телефона, в том числе, при отрицательном балансе и даже без сим-карты.
    Помните и соблюдайте правила безопасного поведения в лесу. Пусть летний сезон пройдёт для вас без происшествий.
    По информации учебно-методического центра ГОЧС Калужской области.