Мамы с тремя и четырьмя детьми могут обратиться за назначением страховой пенсии по старости досрочно.
К числу лиц, имеющих право на досрочный выход на пенсию с 1 января 2019 года, впервые отнесены многодетные мамы с тремя и четырьмя детьми. Ранее возможностью уйти на пенсию досрочно могли воспользоваться только матери, имеющие пятерых детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста.
По новому законодательству, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, то есть в 57 лет. Если же у женщины четверо детей — на четыре года раньше, в 56 лет. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам, воспитавшим трех и четырех детей до восьмилетнего возраста, необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.
В целях своевременной реализации предусмотренных законодательством пенсионных льгот, женщины, достигшие 45 лет (1974 года рождения и старше), имеющие трех и четырех детей, приглашаются в Пенсионный фонд по месту жительства для учета и проведения заблаговременной оценки пенсионных прав для последующего назначения досрочной пенсии по возрасту.

Актуальные темы за «круглым столом»

28 мая в районной библиотеке состоялся «круглый стол» с работниками Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также гражданами пенсионного и предпенсионного возраста.
Руководитель клиентской службы УПФР в Дзержинском районе С.Ю.Борисова рассказала присутствующим о поэтапном повышении пенсионного возраста, об увеличении фиксированной выплаты гражданам, работавшим и проживающим на селе, о новом механизме расчёта с 1 января 2019 года федеральной социальной доплаты к пенсии, о материнском (семейном) капитале.
Светлана Юрьевна ознакомила участников «круглого стола» с электронными сервисами Пенсионного фонда, рассказав, как получить доступ к сервису «Личный кабинет» на сайте ПФР и пройти авторизацию на портале Госуслуг. Подключившись к электронным сервисам, можно с комфортом решить ряд ключевых вопросов, не посещая при этом управления Пенсионного фонда. Граждане могут получить информацию об актуальных сведениях, о приобретённых пенсионных правах и назначенных выплатах, записаться на приём, заказать справку, подать заявление по различным услугам и выплатам. Также Светлана Юрьевна ответила на вопросы слушателей и вручила участникам мероприятия листовки по пенсионной тематике.